Андрей Санников: «Мне было важно заручиться поддержкой семьи Геннадия Карпенко»

08/04/2010

Лидер «Европейской Беларуси» посетил немецкий город Эслинген по приглашению городских властей.

Состоялись встречи Андрея Санникова с бургомистром города Маркусом Рабом, членами городского совета, представителями общественных организаций, религиозных общин, правозащитниками и журналистами.

Поездка была организована по инициативе Людмилы Карпенко — супруги умершего в Беларуси при невыясненных обстоятельствах вице-спикера Верховного Совета 13 созыва Геннадия Карпенко.

«Для меня очень важна была эта поездка, потому что из всех белорусских политиков именно с Геннадием Карпенко я работал в самом тесном контакте. Многому у него научился. Встреча с Людмилой Филипповной, которая в настоящее время живет в Эслингене, эмоционально очень много значила для меня. Мне было важно заручиться поддержкой семьи Карпенко перед предстоящими президентскими выборами.

Эслинген — город-побратим Молодечно, мэром которого был Карпенко, а вице-мэром — Виктор Гончар. Жители города и городские власти очень много сделали для Молодечно. К сожалению, в последнее время белорусский режим серьезно препятствует развитию этих связей. Бургомистра города Эслинген даже не пустили в Молодечно, когда он приезжал на 10-летие со дня смерти Геннадия Карпенко. Тем не менее, жители этого немецкого городка сохраняют самое дружественное отношение к белорусам и надеются на скорейшее изменение ситуации в нашей стране и на победу демократии. Об этом в основном были все наши разговоры с властями и общественностью города», — сообщил Андрей Санников.