Россия признана ответственной за исчезновения молодой женщины и двух мужчин в Чечне

02/05/2010

«Правовая инициатива по России» сообщила 22 апреля, что Европейский суд по правам человека признал Россию виновной в исчезновении трех гражданских лиц, задержанных российскими военными силами в различных местах в Чечне и Ингушетии в 2003 и 2004 годах.

Заявителем в деле Мутаева против России является мать Луизы Мутаевой, которой было 20 лет, когда она исчезла из своего дома в станице Ассиновская в Чечне. Поздно ночью 19 января 2004 года 15-20 вооруженных людей в форме приехали на нескольких автомобилях без регистрационных номеров и вошли в дом заявительницы для проведения «паспортного контроля». Они приказали Луизе и ее младшей сестре 15-летней Мадине тепло одеться, так как их забирают для допроса. Мадина начала плакать и Луиза настояла на том, чтобы пойти одной, без своей младшей сестры. Заявительнице удалось выбежать наружу, и она просила, чтобы ее забрали вместе с дочерью, но солдаты оттолкнули ее в сторону. Она видела, как солдат посадил Луизу в белый микроавтобус УАЗ, который уехал в неизвестном направлении. С тех пор Луиза пропала без вести.

Расследование по делу об исчезновении Луизы не выявило какой-либо информации о ее судьбе. Суд был особенно поражен тем, что в ходе следствия так и не были предприняты самые необходимые мероприятия, таких как допрос свидетелей и сотрудников, дежуривших на блокпостах на въезде и выезде из станицы.

Заявительница уверена, что Луизу задержали в качестве наказания за участие ее старшей сестры в событиях, связанных с захватом заложников в театре на Дубровке в 2002 году.

Заявителем в деле Тупчиева против России является мать Вахита Джабраилова, который был задержан вооруженными российскими солдатами ранним утром 3 января 2003 года. Вахит был болен туберкулезом на момент своего задержания, но ему не позволили тепло одеться, перед тем как вывести на улицу, где его положить лицом на землю. Вахита увезли в направлении Шалинского РОВД. Это был последний раз, когда Вахита видели живым. Свидетелями его задержания были соседи и родственники.

Заявителем в деле Хатуева против России является супруга Султана Хатуева, который исчез 2 августа 2004 года после своего ареста силами безопасности в ходе массовой зачистки. Шестеро соседей Султана были также задержаны и доставлены в местное РОВД, а затем в местное подразделение ФСБ в Магасе. Те, кто был задержан вместе с Султаном, но позднее отпущен, утверждали, что их всех сильно избивали, когда они находились под стражей. Несмотря на многочисленные попытки заявительница так и не нашла своего мужа, которого последними в живых видели другие задержанные в отделении ФСБ в Магасе.

Единогласным решением Европейский Суд постановил, что:

— Право на жизнь было нарушено в отношении Луизы Мутаевой, Вахита Джабраилова и Султана Хатуева, которые должны быть признаны умершими (статья 2 Европейской конвенции о правах человека);

— Российские власти не смогли провести эффективное расследование вышеуказанных нарушений (статья 2);
— Луиза Мутаева, Вахит Джабраилов и Султан Хатуев были незаконно лишены свободы (статья 5);

— Методы, которыми действовали власти России в отношении жалоб заявителей по всем трем делам, представляются бесчеловечным обращением (статья 3);

— Заявители не имели доступа к эффективным средствам судебной защиты в отношении нарушений со стороны российских властей (статья 13).

Заявителям по этим трем делам присуждена общая компенсация за моральный и материальный ущерб в размере 194,000 евро .

Заявителям по делам Тупчиева и Мутаева помогала в представлении дела в ЕСПЧ организация «Правовая инициатива по России». Заявительница по делу Хатуева была представлена юристами ПЦ «Мемориал»/EHRAC.