Александр Лукашенко в роли «Крестного батьки»

05/07/2010

На российские телевизионные экраны вышел документальный фильм «Крестный батька», в котором президента Беларуси обвиняют в причастности к убийствам.

Накануне подписания документов, регулирующих деятельность Таможенного союза, и после того, как Беларусь согласилась к этому союзу примкнуть, Александр Лукашенко получил увесистые информационные пощечины от двух российских телекомпаний.

В лучшее воскресное эфирное время на канале НТВ вышел документальный фильм с выразительным названием «Крестный батька». Его показ предваряли титры о том, что фильм был готов к эфиру еще год назад, однако кассеты изъяли работники белорусского КГБ. Как утверждалось, запись, позднее, удалось вернуть.

В фильме белорусский лидер недвусмысленно обвиняется в организации убийств и бесследных исчезновений своих политических противников и просто неугодных, в частности, вице-спикера Верховного Совета Геннадия Карпенко, бывшего министра внутренних дел Юрия Захаренко, вице-спикера Верховного Совета, бывшего руководителя Центризбиркома Виктора Гончара, телеоператора Дмитрия Завадского, предпринимателя и общественного деятеля Анатолия Красовского. «Батьке» припомнили все, вплоть до его положительных оценок Гитлера и декларированного намерения организовать жизнь в Беларуси по образцу Германии 30-х годов.

Не пощадили авторы и личную жизнь президента, рассказав о том, как он отобрал младшего сына Николая и выгнал свою, как сказано в фильме, «любовницу Ирину Абельскую». Отдельно и много говорилось о колоссальных финансовых вливаниях из России, за счет которых «последний диктатор Европы» и смог выстроить нынешний режим.

Одновременно государственный англоязычный канал «Russia Today» выдал в эфир не менее жесткий фильм о президенте союзного государства. В Беларуси ни один из фильмов на телеэкранах не транслировался. Известно, что белорусские власти бдительно следят за вещанием российских каналов и вырезают из всех программ не только любые обвинения и критические замечания в адрес Александра Лукашенко, но и вполне безобидные пародии на него, или шутки по поводу его деятельности. Тем не менее, фильмы, немедленно размещенные в Интернете, вызвали негодование официального Минска и большой ажиотаж, как в Беларуси, так и за ее пределами.

«Некоторые российские телеканалы, которые только номинально являются независимыми, но на самом деле всем известно, как и кем они управляются, фактически вылили ушат грязи на главу государства и Беларусь, пытаясь оказать беспрецедентное информационное давление», – заявил агентству БЕЛТА источник в делегации, сопровождавшей Александра Лукашенко в Астане, где состоялось торжественное подписание документов Таможенного союза.

Посольство Беларуси в России, устами пресс-секретаря Виталия Сливки, назвало сюжет НТВ «преступным», а обвинения в адрес белорусского главы «кощунственными». «Я не думаю, что это будет способствовать укреплению дружбы и взаимопонимания и надеюсь, что эти сюжеты не являются официальным выражением политики российского руководства», – подчеркнул Сливка.

По мнению наблюдателей, однако, многое говорит в пользу того, что разоблачительные фильмы отражают позицию российских властей и были созданы по их заданию. Аналитики считают, что на это указывают как минимум два фактора – очевидный контроль российских властей над НТВ и Russia Today, и нескрываемое раздражение, с которым относятся друг к другу российский и белорусский президенты.

Намекая на письма, обвиняющие Россию в недавнем газовом скандале, которые официально рассылались от имени Александра Лукашенко, Дмитрий Медведев сказал о Таможенном союзе: «Главное, чтобы была политическая поддержка. Это даже не в моей компетенции, а в компетенции нашего коллеги. Это гораздо полезнее, чем спамом (англ. spam – здесь, корреспонденция – «мусор», в основном, рекламного и мошеннического характера, рассылаемая по электронной почте – И. Р.) заниматься – письма рассылать, я имею в виду».

Белорусский президент, охарактеризованный Дмитрием Медведевым, как спамер, дал отпор коллеге в речи на церемонии захоронения в Минске останков неизвестных солдат.

«Белорусский народ никогда не сдавался на милость врагам, и сегодня мы готовы пройти через самые тяжкие испытания ради независимости, во имя права свободно жить на своей земле, – сказал президент Беларуси. – Будто не наигравшись в детстве в солдатиков, некоторые политики для решения проблем вместо цивилизованных способов начинают использовать взрослые войны, вооруженные нападения, экономический террор, или информационные атаки».

Аналитики отмечают, что появление фильмов наподобие «Крестного батьки», является вполне логичным результатом взаимного информационного давления на высшем уровне.

«Появление фильма НТВ, напоминающего баллистическую ракету, многие в Беларуси воспринимают, как начало войны Москвы с Минском. Я бы не делал скоропалительных выводов, но то, что это "черная метка" – сто процентов. Это такое "последнее китайское предупреждение" белорусскому лидеру для того, чтобы он был более сговорчивым по нескольким фундаментальным вопросам», – говорит журналист Павел Шеремет, сам снимавший фильмы, обличающие белорусские власти.

«Белорусской элите дали сигнал, что в случае продолжения таких действий, Москва может поддержать оппозицию на предстоящих президентских выборах. Белорусское общество давно живет в условиях информационной блокады, но обнародованные факты были известны давно. Однако то, что это вышло на российском канале, то, как там были подобраны факты и расставлены акценты, у всех создало ощущение серьезного госзаказа. Кого-то в Беларуси это пугает, а кого-то вдохновляет, потому что существует мнение, что без поддержки Москвы режим Лукашенко недолговечен», – считает Шеремет.

Российский журналист также отметил далекие от этических стандартов журналистского расследования приемы, использованные авторами фильма НТВ.

«Тридцать процентов кадров в этом фильме («Крестный батька» – И. Р.) взяты из моих съемок. Но временами мне было, честно говоря, не очень удобно за авторов этого фильма, потому, что это не столько журналистское расследование, сколько пропаганда», – сказал Павел Шеремет в интервью «Голосу Америки».

После выхода на экран «Крестного батьки» заметно оживилась белорусская оппозиция. Координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» и кандидат в президенты Андрей Санников назвал фильмы российских каналов «информационным взрывом» в Минске.

«То, что эти фильмы появились на российском телевидении, видимо, свидетельствует о том, что появилась дополнительная информация о причастности высшего руководства республики к политическим убийствам. Это вопрос настолько серьезный, что мы сейчас будем готовить обращение в ООН для того, чтобы состоялось международное расследование политических исчезновений в Белоруссии… То, что это происходит накануне выборов, дает основания ставить вопрос о неучастии Лукашенко в этих выборах, потому что если у спецслужб есть информация о его причастности, то, как фигурант, он не имеет права участвовать», – заявил Андрей Санников «Голосу Америки».

По мнению президента научно-исследовательского центра Мизес и кандидата в президенты страны Ярослава Романчука, в Москве располагают всей информацией по громким делам о похищениях и убийствах политиков в Беларуси.

«То, что фильм, который делали еще год назад, показали сейчас, когда Лукашенко был на подписании договора о Таможенном союзе, говорит о том, что Кремль не доверяет Лукашенко и будет оказывать на него не только дипломатическое, но и информационное давление, – убежден Ярослав Романчук.

«Угрозой для Лукашенко является непризнание результатов президентских выборов, которые пройдут в Белоруси в конце года. Ситуация поменялась – не только Лукашенко не видит в Кремле партнеров, готовых финансировать его госплановскую модель, но и Путин с Кремлем видят, что Лукашенко не будет надежным партнером и останется тем же человеком, который просто берет российские ресурсы и не выполняет своих обязательств», – считает эксперт.

Последние разногласия между Москвой и Минском, впрочем, никого особенно не удивили. Это не первая крупная политическая ссора между Россией и Беларусью. На российском экране в разное время появлялись фильмы, изобличающие белорусского президента. Всякий раз, при этом Александру Лукашенко удавалось, так или иначе, договориться и с президентом Ельциным, и с президентом Путиным. Эксперты не исключают того, что белорусский президент договорится и с Дмитрием Медведевым.

Целиком фильм можнл скачать тут