Томас Хаммарберг: «Складывается впечатление, что белорусские власти хотят избежать расследования дел о насильственных исчезновениях…»

12/10/2010

В минувшем году комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг предложил создать независимую комиссию, которая смогла бы объективно расследовать дела об исчезновениях Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского и Дмитрия Завадского.

“Даже самые старые дела, касающиеся насильственной гибели людей, должны быть расследованы, — говорил Хаммарберг. — И если белорусские власти сами не могут объективно расследовать эти дела, то всегда есть возможность создать международную независимую комиссию, которая сможет этим заняться”.

Громкие исчезновения случились в Беларуси больше 10 лет назад. И все это время власть старательно делает вид, что расследование этих дел якобы ведется — во всяком случае, регулярно появляются сухие постановления о продлении сроков расследования. Но тела Захаренко, Гончара, Красовского и Завадского до сих пор не найдены, виновные в их гибели не наказаны. О создании независимой комиссии тоже говорится уже не первый год. Почему А.Лукашенко упорно не соглашается пригласить международных экспертов, которые, возможно, ускорили бы расследование?

— Я обычно не пытаюсь догадаться, почему правительство принимает те или иные решения, — так ответил “Народной Воле” на этот вопрос Томас Хаммарберг. — Меня интересует результат. Рекомендация с нашей стороны неудобна для белорусского правительства, ибо привлекает внимание к тем проблемам, которые они не хотят затрагивать. Конечно, мы можем продолжать просить или даже требовать проведения объективного расследования по поводу исчезновений. Но чем дальше все это тянется, тем больше складывается впечатление, что белорусские власти хотят избежать расследования этих дел или что-то скрыть.

Но я не хочу заниматься догадками. Могу сказать одно: наша позиция остается прежней. Мы не будем сдаваться, особенно в тех вопросах, которые касаются исчезновений.

Для семей, когда исчезает их близкий, — это хуже, чем пытки. Потому что даже через много лет, когда не найдены тела и могилы, все равно остается последняя надежда: а вдруг он найдется где-нибудь за границей, а вдруг он где-нибудь в тюрьме?.. Родственники не получают ясной информации о судьбе своих близких. Они живут в постоянных сомнениях. Насильственные похищения, исчезновения и отсутствие информации о том, что случилось, — это нарушение прав человека. В европейской практике к насильственным исчезновениям людей не применим принцип давности для расследования. И расследование может вестись в любое время. Сколько бы времени ни прошло…

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

Томас Хаммарберг — комиссар Совета Европы по правам человека. Родился в Швеции в 1942 году. Избран Парламентской ассамблеей Совета Европы 5 октября 2005 года. Официально вступил в должность 1 апреля 2006 года. С 2001-го по 2003 год был советником комиссара ООН по правам человека по Европе, Центральной Азии и Кавказу. С 1980-го по 1986 год — генсек Amnesty International.

На протяжении последних 25 лет широко публикует свои статьи по различным аспектам защиты прав человека. Выступает с лекциями и докладами по правозащитной тематике в правительственных организациях и учебных заведениях.

Федута пригласил Хаммарберга в Минск на Рождество

Бывший чиновник, известный публицист, а ныне еще и один из активистов гражданской кампании “Говори правду!” Александр Федута пригласил Томаса Хаммарберга в Минск на Рождество.

“Я в устной форме пригласил господина комиссара отметить Рождество в Минске, — говорит Александр Иосифович. — Я обратил его внимание на то, что опыт прошлых президентских выборов показывает: мирные акции протеста, если они происходят, разгоняются, как правило, после того, как международные наблюдатели покидают страну. В этот раз международные наблюдатели явно съедут до Рождества. И разгон акций, если они будут, может случиться в день Христова рождения.

Я сказал Хаммарбергу, что Христос отдал жизнь за то, чтобы человечество было свободным. Может быть, и европейские политики пожертвуют одним праздником в своей жизни ради того, чтобы сохранить свободу хотя бы нескольким белорусам?

Мой тезис был воспринят с пониманием, но господин комиссар не сказал ни да, ни нет. Поэтому на следующей неделе я намерен послать уже письменное приглашение ему на офис…”

В своем интернет-дневнике Александр Федута написал: “А слабо президенту Беларуси пригласить на Рождество, скажем, президента Саркози или канцлера Меркель? Он ведь убежден в том, что все пройдет нормально — как убежден и в своей победе. Так чего бояться?..”