Ирина Красовская посетила мероприятие Рабочей группы ООН по насильственным исчезновениям

25/11/2010

С 3 по 12 ноября в Женеве, Швейцария, проходила 92-я сессия Рабочей группы ООН по насильственным или недобровольным исчезновениям. 5 ноября во Дворце Наций в Женеве состоялось торжественно мероприятие, посвященное тридцатилетию существования Рабочей группы ООН по насильственным или недобровольным исчезновениям. В числе делегатов со всего мира, представляющих родственников насильственно исчезнувших людей, посетить мероприятие была приглашена основатель гражданской инициативы «Мы помним» Ирина Красовская.

Во время 92-й сессии Рабочая группа изучила 23 случая насильственных исчезновений в рамках срочной процедуры, 284 новых случая, а также информацию об уже зарегистрированных случаях в десятках стран, включая Беларусь.

Рабочая группа проводит пяти-восьмидневные сессии три раза в год, одну — в Нью-Йорке и две — в Женеве. Заседания Группы являются закрытыми. Однако Рабочая группа регулярно встречается с представителями правительств, неправительственных организаций, членами семей и свидетелями. После каждой сессии Рабочая группа информирует правительства в письменном виде о решениях, принятых относительно исчезновений в их странах. По меньшей мере один раз в год она напоминает правительствам об общем количестве доведенных до их сведения в прошлом случаев, которые так и не были расследованы. Дважды в год она напоминает правительствам о требующих незамедлительных действий случаях, информация о которых была направлена в течение предшествующих шести месяцев и по которым не было получено разъяснений.

Более подробную информацию о деятельности Рабочей группы по насильственным или недобровольным исчезновениям можно посмотреть на ее официальной веб-странице.