ICAED празднует вступление в силу Международной Конвенции для защиты всех лиц от насильственных исчезновений

26/12/2010

ПРЕСС РЕЛИЗ

Международная Коалиция против насильственных исчезновений (ICAED) празднует вступление в силу Международной Конвенции для защиты всех лиц от насильственных исчезновений

Для немедленного распространения

23-го декабря 2010 года, спустя 4 года после ее утверждения Генеральной ассамблеей ООН, Международная конвенция для защиты всех лиц от насильственных исчезновений была ратифицирована 20-ым государством, что является необходимым условием для вступления конвенции в силу. Ирак стал той 20-ой страной, которая ратифицировала этот международный договор.  

«Это историческая дата, — заявила Мери Айлин Д. Бакалсо, председатель Азиатской Федерации против исчезновений (AFAD) и координатор Международной Коалиции против насильственных исчезновений (ICAED), объединяющей ассоциации семей исчезнувших и неправительственные правозащитные организации. — Конвенция — это достижение объединений родственников исчезнувших людей  и НПО со всего мира. Принятие конвенции было  первоначально востребовано в 80-х годах семьями жертв исчезнувших людей из Латинской Америки. Однако, международной общественности потребовалось более  30 лет для того, чтобы принять юридический механизм, который заполняет огромный пробел: отсутствие международного договора для предотвращения  и подавления насильственных исчезновений. В противовес тому, что думают многие, насильственные исчезновения — это не практика прошлого и не проблема, ограниченная несколькими регионами мира. Это преступление имело/имеет место на всех континентах мира. Люди исчезают во многих частях света.  С этой точки зрения, конвенция будет эффективным средством для международного сообщества в его борьбе с этим бедствием.

Конвенция обеспечивает право не быть подвергнутым  насильственному исчезновению и право родственников исчезнувших на правду. Конвенция содержит несколько положений, касающихся предотвращения и расследования исчезновений, санкций,  прав  жертв и их родственников и неправомерного изъятия детей, родившихся во время заключения родителей. Конвенция закрепляет ответственность международного сотрудничества  как в пресечении этой практики, так и в отношении гуманитарных аспектов,  относящихся к преступлению. Конвенция учреждает Комитет по насильственным исчезновениям, который будет исполнять функцию наблюдателя и защитника на международном уровне.
Вступление  Конвенции в силу — это важный шаг вперед,  — добавила г-жа Бокалсо,  — но еще многое предстоит сделать.»  

Международная коалиция против насильственных исчезновений (ICAED)  призывает все страны, которые уже ратифицировали конвенцию,  и те , которые еще не сделали этого,  признать также компетенцию  нового Комитета  по насильственным исчезновениям  получать и рассматривать индивидуальные жалобы.

Международная коалиция против насильственных исчезновений (ICAED)   также призывает те страны, которые еще не сделали этого, подписать и ратифицировать конвенцию безотлагательно и без оговорок, которые могут быть несовместимыми с целью и задачами Конвенции.

Далее, Международная коалиция против насильственных исчезновений (ICAED)  призывает все государства безотлагательно адаптировать  внутреннее законодательство,  если это необходимое для полного внедрения конвенции. 

В заключение, Международная коалиция против насильственных исчезновений (ICAED)  с нетерпением ожидает создания  Комитета по насильственным исчезновениям , который наверняка сможет сыграть важнейшую роль во вступлении  Конвенции  в силу, а также в борьбе с безнаказанностью и предотвращении насильственных исчезновений.