Россия опять признана ответственной за исчезновение жителей Чечни

27/12/2010

16 декабря Европейский суд признал Россию ответственной за исчезновение двух жителей Чечни в ходе проведения спецопераций в 2002 и 2004 годах, сообщает «Правовая инициатива по России».

Заявители по делу Таймусхановы против России (№11528/07) – это мать и дети Руслана Таймусханова, который был задержан российскими спецслужбами утром 30 декабря 2002 года. В то утро Руслан ехал домой вместе со своей матерью и сотрудником милиции, когда его машину остановили на контрольно-пропускном пункте около села Старые Атаги. Военнослужащие приказали всем выйти из машины, обыскали их и связали руки мужчин за спиной. Затем военные посадили Руслана и пассажиров его машины в микроавтобус УАЗ, который поехал по направлению к Грозному. Недалеко от блокпоста мать Руслана выбросили из машины на дорогу, в результате чего она потеряла сознание примерно на пять часов. В какое-то время в ходе поездки сотрудника милиции, который ехал в машине Руслана, высадили из микроавтобуса. Однако Руслан с тех пор пропал без вести.

Заявителями по делу Тумаева и другие против России (№9960/05) являются мать, жена, сестры и тетя Шамхана Тумаева, который был похищен российскими военнослужащими из села Валерик на рассвете 19 сентября 2004 года. В эту ночь российские федеральные силы проводили в селе спецоперацию, в которой участвовали около 100 военнослужащих. Около двадцати из них прибыли к дому Тумаевых и приказали открыть дверь. Военные обыскали дом и изъяли несколько видеокассет и мобильный телефон. Военные закрыли женщин в одной части дома, а Шамхана увели. По словам соседей-очевидев задержания, Шамхана избили во дворе дома и затем посадили в автомобиль УАЗ. Также в эту ночь были задержаны другие трое жителей села.

Расследование по фактам этих двух исчезновений не принесло результатов.

В своем единогласном постановлении Европейский суд решил, что:

— Право на жизнь было нарушено в отношении Руслана Таймусханова и Шамхана Тумаева, и власти не провели эффективного расследования данного нарушения (Статья 2 Европейской конвенции о правах человека);

— Отношение государственных органов к жалобам заявителей представляет собой бесчеловечное обращение (Статья 3);

— Руслан Таймусханов и Шамхан Тумаев были незаконно лишены свободы (Статья 5);

— Заявители были лишены доступа к эффективным средствам правовой защиты от нарушений (Статья 13 в связи со Статьей 2 Конвенции)

Заявителям была присуждена компенсация в размере 142.000 евро за материальный и моральный ущерб. Заявителям в представлении обоих дел в Европейский суд помогала организация «Правовая инициатива по России».

 

21 декабря Европейский суд по правам человека осудил Россию за непроведение расследования по факту смерти двух школьников, погибших от взрыва снаряда в 2002 году, и насильственное исчезновение чеченского жителя в 2004 году.

Заявители по делу Удаева и Юсупова против России — это матери Али Удаева и Рамзана Юсупова, которые 17 октября 2000 года шли домой из школы на окраине города Урус-Мартан, Чечня, когда были убиты в результате взрыва артиллерийского снаряда. Очевидцы события сообщили, что снаряд был выпущен из поселка Мичурино, где располагалась войсковая часть российских федеральных сил, и слышали, как снаряд взорвался недалеко от кладбища. Правительство не отрицало факт смерти мальчиков, но заявило, что снаряд был выпущен боевиками, которые в этот день напали на войсковую часть в Мичурино. Несмотря на отсутствие полной информации и непредоставление Правительством материалов дела, Суд решил, что нет достаточных доказательств вины российских военных за смерть мальчиков.

Расследование по факту смерти Али и Рамзана не принесло результатов. Суд установил, что расследование изначально велось с серьезными упущениями: не были собраны улики с места преступления (осколки снаряда собрали и передали властям сами заявители), следователи не проверили показания свидетелей, не допросили военнослужащих в Мичурино, не проверили версию о возможной смерти мальчиков в результате «неправильного использования» артиллерии.

Заявителями по делу Джамаева и другие против России являются мать, жена и дети Хамида Мукаева, который был похищен российскими военнослужащими из собственного дома в селе Катыр-Юрт, Чечня, в ходе спецоперации в сентябре 2004 года. Расследование исчезновения Хамида было безрезультатным.

В своем единогласном решении Европейский суд постановил, что:

— Право на жизнь было нарушено в отношении Хамида Мукаева, который должен считаться погибшим, и власти не провели эффективного расследования в связи с этим (Статья 2 Европейской Конвенции о правах человека);

— Российские власти не провели эффективного расследования смерти Али Удаева и Рамзана Юсупова (Статья 2);

— Отношение государственных органов к жалобам заявителей по делу Джамаева и другие представляет собой бесчеловечное обращение (Статья 3);

— Хамид Мукаев был незаконно лишен свободы (Статья 5);

— Заявители по делу Джамаева и другие были лишены доступа к эффективным средствам правовой защиты от нарушений (Статья 13 в связи со Статьей 2 Конвенции)

Заявителям была присуждена компенсация в размере 126.000 евро за материальный и моральный ущерб. Заявителям в представлении дела Удаева и Юсупова перед Европейским судом помогала организация «Правовая инициатива по России». Заявителей по делу Джамаева и другие представлял Докка Ицлаев — юрист, работающий в Чечне.

 

«Правовая инициатива по России»