«Чернобыльский шлях» в Минске

26/04/2011

Перед «Чернобыльским шляхом» спецназ оцепил центр Минска. Так спецназовы собирались пресечь акции, посвященные 25-й годовщине аварии на ЧАЭС.

Как передают корреспонденты агентства «Интерфакс-Запад», представители правоохранительных органов прибыли на площадки, заявленные оппозицией как места проведения акций в центре Минска: площадь Якуба Коласа и на площадь возле Национальной академии наук (НАН). Так, во дворах в районе площади Я.Коласа стояли несколько микроавтобусов с сотрудниками милиции. На улице П.Бровки была запрещена парковка, там стояли три «автозака» (автофургона для перевозки заключенных), несколько автобусов ПАЗ с тонированными стеклами, в которых находились сотрудники спецназа. На поручнях автобусов висели шлемы с возможностью подключения радиосвязи. Кроме того, приехал микроавтобус с сотрудниками ГАИ.

Площадь возле НАН была огорожена железными барьерами. Выход из метро к НАН закрыт. Вдоль заграждения ходили сотрудники спецназа с мегафонами. На противоположной стороне площади стояли скорая, эвакуатор и автомобиль ГАИ.

Разрешенный митинг проходит в парке Дружбы народов, на некотором удалении от центра города. Участников митинга сотрудники милиции проверяли с помощью металлодетекторов.

Территория на площади Бангалор, выделенная для акции, была обнесена металлическими заграждениями, сотрудники милиции пропускали людей внутрь после досмотра вещей и проверки металлоискателем.

Всех участников акции при этом снимали на видео.

При входе на территорию, на которой запланировано проведение акции, сотрудники милиции задержали мужчину с ящиком для инструментов, но через некоторое время, зафиксировав на видео его и содержимое ящика, пропустили.

По данным «Радыё Свабода», в акции приняли участие около тысячи человек. Из политических лидеров на мероприятие прибыли кандидат в президенты, зампредседателя партии БНФ Григорий Костусев, кандидат в президенты, сопредседатель формируемой партии БХД Виталий Рымашевский, организаторы партии «Беларускi Рух» Виктор Ивашкевич, Винцук Вечерко и Юрий Ходыко, лидеры независимых профсоюзов Геннадий Федынич и Александр Бухвостов.

Участники акции держали плакаты «Чернобыль, Фукусима — что дальше?», «Островецкая АЭС — спасибо, не надо», «Нам не нужен второй Чернобыль», «Хватит взрывов», а также бело-красно-белые флаги.

В своем выступлении на митинге организатор акции «Чернобыльский шлях» Юрий Ходыко отметил, что все предыдущие годы годовщина трагедии отмечалась шествием, но в этом году власти ограничились разрешением на «митинг молчания» в парке Дружбы народов. Говоря об аварии на ЧАЭС, он назвал ее «всемирной катастрофой», сославшись на слова главы России Дмитрия Медведева, что из 829 тысяч ликвидаторов живыми остались чуть более 200 тысяч. Минутой молчания участники митинга почтили память ученых Ивана Никитченко и Василия Нестеренко, а также умерших ликвидаторов.

Профессор Георгий Лепин заявил на митинге, что практически все белорусы потребляют радиационно загрязненные продукты, которые производятся в том числе и в непосредственно загрязненных регионах. «Все мы — чернобыльцы, все мы страдаем от той страшной аварии, так как носим в себе следы Чернобыля», — сказал Лепин.

В ходе митинга была принята резолюция с призывом к белорусским властям отказаться от строительства атомной электростанции, сообщает «Хартия`97».