Одиннадцать лет без Дмитрия Завадского

07/07/2011

Одиннадцать лет назад по дороге в аэропорт «Минск-2» насильственно исчез Дмитрий Завадский. Его судьба до сих пор неизвестна.

Похищение Дмитрия Завадского официально считается раскрытым. Виновными в нем были признаны офицеры спецподразделения МВД «Алмаз» Валерий Игнатович и Максим Малик (приговорены к пожизненному заключению), бывший курсант Академии МВД Алексей Гуз (приговорен к 25 годам лишения свободы), а также ранее трижды судимый гражданин Сергей Савушкин (приговорен к 12 годам лишения свободы). Все приговоры были вынесены судом в закрытом порядке. Никаких доказательств причастности осужденных к похищению Дмитрия Завадского общественности представлено не было. Ни один из них своей вины не признал. Тело пропавшего журналиста следствием обнаружено не было. Осуждённые не признали своей вины. Заказчики похищения не установлены.

В глазах общественности и родных обвинение по делу Завадского и судебное разбирательство было сфабриковано с целью замять шум вокруг похищения. За решетку были отправлены ставшие неугодными исполнители, совершавшие ранее по заказу власти другие преступления, но не причастные к исчезновению Дмитрия Завадского. В причастности к организации насильственного исчезновения и физического устранения Дмитрия Завадского мировое сообщество позозревает министра внутренних дел РБ Владимира Наумова, госсекретаря Совета безопасности Виктора Шеймана, бывшего главу МВД Юрия Сивакова, командира спецотряда МВД «СОБР» Дмитрия Павличенко.

Требование раскрыть правду об исчезновении Дмитрия Завадского удерживается в резолюциях Комиссии ООН по правам человека, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ. Владимиру Наумову, Виктору Шейману, Юрию Сивакову и Дмитрию Павличенко воспрещен въезд в США и страны Евросоюза по причине того, что они подозреваются в причастности к исчезновению Дмитрия Завадского.

Дмитрий Александрович Завадский родился 28 августа 1972 г. С 1994 по 1997 год личный оператор президента Лукашенко. С января 1997 года — оператор на Общественном российском телевидении (ОРТ). Весной 1997 года был арестован вместе с журналистом ОРТ Павлом Шереметом за репортаж о прозрачности белорусско-литовской границы и условно осужден на полтора года лишения свооды. С октября 1999 года по май 2000 года работал в Чечне, где вместе с Павлом Шереметом снимал для ОРТ фильм «Чеченский дневник». 7 июля 2000 года исчез при невыясненных обстоятельствах по дороге в аэропорт «Минск-2».