Заявление ICAED по случаю Международного дня исчезнувших людей

30/08/2011

Сегодня Международная Коалиция Против Насильственных Исчезновений (ICAED) вместе с семьями исчезнувших и всем международным сообществом отдает дань памяти  тысячам исчезнувших людей по всему миру. "Наша Коалиция существует для них и из-за них и их страдающих семей. Наш долг — стучаться в двери всех государств, призывая их подписать, ратифицировать и внедрить Международную конвенцию для защиты всех лиц от насильственных исчезновений," — заявила Мари Айлин Д. Бокалсо, координатор ICAED и Государственный секретарь Азиатской Федерации Против Насильственных Исчезновений.

Сорок организаций-членов ICAED со всего мира беспрестанно ищут пути напоминания об исчезнувших. Таким образом они призывают свои правительства присоединиться, наконец, к Международной конвенции для защиты всех лиц от насильственных исчезновений и признать компетентность Комитета ООН по насильственным исчезновениям. Комитет представляет собой структуру независимых экспертов, которые следят за внедрением конвенции государствами-членами ООН. Международная Коалиция Против Насильственных Исчезновений верит в то, что конвенция — эффективный инструмент по пресечению насильственных исчезновений и борьбе с безнаказанностью.

На сегодняшний день конвенция подписана 88 государствами, ратифицирована 29, и лишь 7 из них полностью признают компетентность Комитета ООН по насильственным исчезновениям. "В сравнении с глобальными масштабами преступления, количество государств, ратифицировавших конвенцию, ничтожно мало, поэтому усиление кампаний, направленных на широкую поддержку конвенции —  абсолютная необходимость, — заявила Мари Айлин Д. Бокалсо.  — Государства, которые стремятся следовать универсальному принципу соблюдению прав человека, обязаны ускорить процесс подписания и ратификации этого важного договора, провозглашающего право на правду и право не быть подвергнутым насильственному исчезновению."

В день, когда мировое сообщество отмечает Международный День исчезнувших людей, ICAED дает обет прилагать еще большие усилия в лоббировании ратификации конвенции как можно большим количество стран с тем, чтобы воплотить в жизнь универсальное внедрение этого документа.

В этом году Международный День исчезнувших людей отмечается ООН впервые. В 2010 году ООН призвала свои институты, а также другие международные и региональные организации и гражданское общество начать отмечать этот день в 2011 году. Признавая глобальный масштаб преступления, который находит отражение в ежегодных докладах Рабочей группы ООН по насильственным и недобровольным исчезновениям, ООН присоединяется к семьям исчезнувших, которые отмечают этот день на протяжении вот уже почти трех десятилетий.