Белорусы пикетируют «Дойче банк»

23/10/2011

Пикеты против оказания финансовой помощи диктаторскому режиму Лукашенко прошли в нескольких городах Европы.

Акции протеста прошли 19 октября в Лондоне, Париже, Праге, Варшаве, Киеве, Вильнюсе, Берлине, Мюнхене, Ландсхуте и Антверпене. Организатором акций выступила кампания Free Belarus Now, британская правозащитная организация «Индекс цензуры» и гражданская кампания «Европейская Беларусь».

Пикетирующие собрались возле отделений «Дойче банка» с плакатами, призывающими не поддерживать режим Лукашенко и не финансировать последнюю диктатуру Европы.

Организаторы акции выражают озабоченность деятельностью «Дойче банка», который выступает брокером, размещая на своих торговых площадках белорусские евробонды, акции белорусских предприятий и участвует в инвестиционных программах и выдаче кредитов Беларуси. По мнению организаторов акции, такая деятельность фактически является оказанием финансовой помощи «диктаторскому режиму Лукашенко».

В петиции, которую организаторы призывают отправлять в «Дойче банк», говорится, что по результатам мониторинга нарушений прав человека в Беларуси за прошлый год тысячи людей были арестованы и заключены в тюрьму за то, что воспользовались основными правами человека — свободой слова и свободой выражения.

«Большую часть финансирования правящий режим тратит на содержание репрессивного аппарата — личную охрану, МВД, КГБ, суды, прокуратуру, которые осуществляют правовой беспредел. Приняты дополнения в закон «О спецслужбах», которые расширяют их полномочия в плане подавления любого инакомыслия среди граждан Беларуси, и особенно его протестной части. Теперь узаконено право по применению оружия, вплоть до убийства граждан, проявляющих недовольство действующей властью», — говорится в петиции.

Авторы заявления отмечают, что в настоящее время остаются за решеткой 11 политических заключенных, удерживаемые в антигуманных условиях в местах заключения, включая кандидатов в президенты (Андрей Санников, Николай Статкевич), подвергается пыткам лидер организации «Молодой фронт» Дмитрий Дашкевич, арестован руководитель закрытой властями правозащитной организации «Весна» Алесь Беляцкий. Удерживается за решеткой координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь», тяжело больной Дмитрий Бондаренко.