23 декабря исполнился год со дня вступления Международной Конвенции для защиты всех лиц от насильственных исчезновений: Пресс-релиз ICAED

27/12/2011

Международная Коалиция Против Насильственных Исчезновений (ICAED) отметила 23 декабря первую годовщину вступления в силу Международной Конвенции для защиты всех лиц от насильственных исчезновений (Конвенция). Новый Комитет по насильственным исчезновениям (Комитет) провел свою первую сессию в ноябре 2011 в Женеве, Швейцария. Члены ICAED, которые участвовали во встрече между НПО и новым Комитетом, приветствуют их желание сотрудничать с гражданским обществом.

ICAED глубоко обеспокоен продолжающимся ростом случаев насильственных исчезновений во многих частях мира, о чем его организации-члены сообщили на международной конференции в Женеве в ноябре 2011 года. Семьи и родственники исчезнувших продолжают страдать от разрушительного влияния насильственных исчезновений. К сожалению, всего лишь 10 государств ратифицировали Конвенцию со времени вступления ее в силу в декабре 2010 года. Более того, из 30 государств только 12 признали компетенцию Комитета получать и рассматривать как индивидуальные, так и межгосударственные сообщения.

ICAED призывает государства ратифицировать и полностью внедрить Конвенцию, и признать компетенцию Комитета в соответствии со статьями 31 и 32 Конвенции, что относится к критериям, озвученным в Универсальном периодическом обзоре. Она также призывает все государства адаптировать национальное внутренне законодательство с тем, чтобы вынести насильственно исчезновение в отдельный вид уголовно-преследуемого преступления и обеспечить предупреждение и пресечение этой практики.

ICAED напоминает, что семьи жертв исчезновений из Латинской Америки были первыми, выступившими в поддержку Конвенции против насильственных исчезновений на Конгрессе FEDEFAM в Сан Хосе, Коста Рика, в 1991 году. В завершение 2011 года, принимая во внимание прошлые достижения, ICAED решает расширить усилия по усилению кампании по распространению основных ценностей Конвенции в борьбе против ужасного преступления насильственных исчезновений. ICAED продолжает сотрудничать с созданной 30 лет назад Рабочей Группой ООН по насильственным и недобровольным исчезновениям, чей мандат, основанный Декларацией ООН по защите всех людей от насильственных исчезновений 1992 года, является жизненно важным, особенно для тех государств, которые не ратифицировали Конвенцию. ICAED также в равной степени намеревается работать с новым Комитетом по насильственным исчезновениям, чьим мандатом является внедрение Конвенции в странах, которые ратифицировали ее.