11 апреля на «Октябрьской» почтили память жертв теракта

13/04/2012

В годовщину теракта, 11 апреля 2012 года, у входа на станцию «Октябрьская» состоялся траурный митинг и был открыт памятный знак «Река памяти».

Панихида началась в момент взрыва – в 17.56 по минскому времени.

За час до начала место проведения оцепили сотрудники милиции и люди в штатском, которые оградили подход к мемориалу. Непосредственно к месту открытия памятного знака были допущены лишь родственники погибших и чиновники из Мингорсовета во главе с Николаем Ладутько. За линией оцепления оказались журналисты негосударственных СМИ, которым позволили приблизиться к мемориалу лишь после возложения цветов официальными лицами. То же самое касалось и всех желающих почтить память жертв теракта.

Около тысячи человек собралось у входа на станцию метро. В результате люди толкались, давили друг на друга и практически никто не мог увидеть происходящее под аркой входа за широкими спинами сотрудников милиции, стоявших в оцеплении.

Многие не скрывали слез. Когда закончилась официальная часть, сотни людей положили цветы к подножию мемориальной доски с именами погибших и датой теракта. Неравнодушные минчане приносили свечи, цветы, дотрагивались до мемориальной доски и молча стояли у нее. Впрочем, сотрудники милиции не позволяли никому задерживаться у доски, проводя людей к выходу.

К 19 часам поток людей иссяк. Одними из последних массово возложили цветы и зажгли свечи гражданские активисты из «Европейской Беларуси».

Ровно в 17.56 голос диктора напомнил о трагическом событии, произошедшем ровно год назад в это время. «Пусть этот знак станет символом нашей памяти и скорби», — прозвучало из репродуктора всем собравшимся.

Около входа в метро собралось более двухсот человек. Они возложили цветы к памятному знаку и зажгли поминальные свечи.

После открытия памятного знака руководство города, родные и близкие погибших и пострадавших направились в храм в честь Всех святых и в память безвинно убиенных, где пройдет митинг-реквием. В крипте храма запланировано открыть доску памяти и отслужить панихиду.