Ирина Красовская приняла участие в международной конференции по насильственным исчезновениям

03/05/2012

Ирина Красовская приняла  участие в международной конференции «Гендерные последствия насильственных исчезновений», которая прошла в столице Эфиопии Аддис-Абебе 17-19 апреля.

Конференция  была организована при участии Рабочей группы ООН по насильственным и недобровольным исчезновениям, Офиса Верховного комиссара ООН по правам человека, Международного центра переходного правосудия (ICTJ) и  структуры «ООН-Женщины». В мероприятии приняли участие ключевые эксперты в области насильственных исчезновений и прав женщин со всего мира: представители Рабочей группы ООН  против дискриминации женщин, Рабочей группы ООН по насильственным и недобровольным исчезновениям, нового Комитета ООН по насильственным исчезновениям, а также представитель верховного Комиссара ООН по правам человека; ученые и преподаватели университетов Италии, США, Испании, Великобритании, Южной Африки, адвокаты из различных международных организаций, представители Международной Комиссии по исчезнувшим людям (IСMP, Босния и Герцеговина), Межамериканской комиссии по правам человека (IACHR, США), Азиатской федерации против насильственных исчезновений (AFAD), Латино-Американской Федерации родственников исчезнувших людей (FEDEFAM), Евро-Средиземноморской Федерации против насильственных исчезновений (FEMED), а также делегаты организаций семей  исчезнувших из Зимбабве, Непала, Ливана, Уганды, Аргентины, Индонезии, Филиппин. Беларусь была представлена президентом фонда «Мы помним» Ириной Красовской.

Ирина Красовская выступила с речью о ситуаци с насильственными исчезновениями в Беларуси, произошедшими в 1999-2000 годах, и с анализом мер, предпринятых для поиска правды и правосудия.

Конференция фокусировалась на последствиях недобровольных исчезновений для женщин: их роли в борьбе за правду, их особую уязвимость как жертв насильственных исчезновений. Эти вопросы  обсуждались с разных точек зрения и были проиллюстрированы конкретными случаями. На повестке конференции также  стояли  вопросы  предотвращения насильственных исчезновений и совершенствования механизмов защиты женщин. Рабочая группа ООН  по насильственным и недобровольным исчезновениям представила специальный рабочий документ «Общие комментарии по гендерному равенству и насильственным исчезновениям», направленный на распространение идей Декларации ООН 1992 года по защите всех людей от насильственных исчезновений, а также на помощь государствам в выполнении обязательств данной декларации.

Выступления и дискусии участников в очередной раз показали особую уязвимость женщин в контексте недобровольных исчезновений. В подавляющем большинстве  случаев исчезнувшими являются мужчины, но основное бремя ложится на тех, кто остался – на женщин, которые испытывают дополнительные психологические, социальные и экономические последствия данного преступления.

Принятие Международной конвенции ООН для защиты всех лиц от насильственных исчезновений в 2006 году и создание нового Комитета ООН по насильственным исчезновениям в 2011 стало не только правовым механизмом защиты, но и символом солидарности  и надежды на правосудие  для семей исчезнувших во всем мире. 

Несмотря на появление новых механизмов защиты, насильственные исчезновения все еще случаются в разных частях мира, в большинстве своем в странах с антидемократическим и режимами. Сотни тысяч женщин являются жертвами этих преступлений. Огромную роль в защите женщин играет солидарность семей исчезнувших. Созданная  в  2007 году Коалиция против насильственных исчезновений ( ICAED), которая  объединяет  более 40 организаций со всего мира, проделывает оргомную работу, лоббируя подписание и ратификацию Международной конвенции ООН для защиты всех лиц от насильственных исчезновений. Фонд «Мы Помним» –  один из членов Управляющего комитета ICAED.

На данный момент 91 страна подписала Конвенцию, 32 – ратифицировала. К сожалению, в этом списке нет Беларуси. Как нет ответа и со стороны государства по поводу насильственных исчезновений Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского и Дмитрия Завадского.