Сергей Коваленко освобожден

27/09/2012

Политзаключенного заставили написать прошение о помиловании путем шантажа, давления и угроз.

Политзаключенный Сергей Коваленко был освобожден из колонии в Могилеве вечером 26 сентября. Об освобождении политзаключенного стало известно сегодня утром. Коваленко освободили на основании написанного под давлением прошения о помиловании в адрес Александра Лукашенко.

После освобождения Сергей Коваленко проговорил с родственниками всю ночь и сейчас спит. Его жена Елена Коваленко в интервью charter97.org сообщила, что муж позвонил ей вчера вечером с могилевского вокзала. На поезд до Витебска его посадили сотрудники колонии.

На вокзале в Витебске политзаключенного встречали жена с сыном, родственники и сотрудники милиции и спецслужб в штатском.

«Их было очень много. Они следили за нами», — рассказала Елена Коваленко.

Женщина сообщила, что, по словам Сергея Коваленко, из Могилевской колонии должны также освободить анархиста Павла Сыромолотова, который также написал прошение о помиловании. «Павла вместе с Сергеем непосредственно перед освобождением поместили в отдельную камеру», — сказала Елена Коваленко.

Прошения из Сергея Коваленко выбивали путем давления, шантажа и угроз.

«От него требовали написания прошения и признания вины. Сергей заявил, что не может отказаться от своих принципов. Но на него продолжали давить, шантажировали маленьким сыном. Потом бросили в карцер, где были ужасные условия. Там было разбито окно, было очень холодно и, чтобы согреться, Сергей постоянно делал упражнения», — сказала жена политзаключенного.

Сегодня Елену беспокоит здоровье мужа: «После голодовки протеста, которую он держал в тюрьме почти 2 месяца, Сергей похудел до 45 килограмм. Но в последнее время он стал резко набирать вес и сейчас весит почти в два раза больше. Это ненормально. Возможно, ему добавляли в пищу гормональные препараты, или комбикормом кормили. О том, что это практикуется недавно сообщили заключенные белорусских колоний. Надо срочно проверять здоровье».

«А вообще за нами пристально следят, мы продолжаем находиться «под колпаком». Неизвестно, на каких условиях Сергей освобожден», — сказала Елена Коваленко.

Напомним, активист КХП БНФ Сергей Коваленко был осужден на 2 года и месяц лишения свободы за нарушение домашней «химии», которую получил за вывешивание бело-красно-белого флага на новогодней елке в Витебске. С середины декабря до конца марта с перерывом на 20 дней Коваленко держал голодовку, за время которой похудел на 50 килограммов. Вторую голодовку он проводил с 8 до 25 мая.

Освобождение политзаключенного может быть связано с тем, что 31 октября Совет Евросоюза должен рассмотреть вопрос о расширении санкций в отношении режима Лукашенко. Очевидно, что диктатор намерен снова выставлять на торг узников совести, освобождая их по одному в выгодные ему моменты и отказываясь освободить всех политзаключенных немедленно и безусловно.