Международный день жертв насильственных исчезновений

30/08/2017

К насильственным исчезновениям нередко прибегают как к стратегии насаждения в обществе атмосферы террора. Порождаемое такой практикой чувство отсутствия безопасности становится уделом не только близких родственников исчезнувшего человека, но и накладывает также отпечаток на общины, к которым они принадлежат, и общество в целом.

Насильственные исчезновения людей превратились в глобальную проблему, не ограничивающуюся каким-либо конкретным регионом мира. Насильственные исчезновения, которые когда-то ассоциировались только с режимом военной диктатуры, могут в настоящее время совершаться в сложных ситуациях внутренних конфликтов, особенно в качестве средства политического подавления оппонентов. Особую озабоченность вызывают:

непрекращающиеся преследования защитников прав человека, родственников потерпевших, свидетелей и адвокатов, занимающихся случаями насильственного исчезновения;
использование государствами антитеррористической деятельности в качестве оправдания за нарушение своих обязательств;
все еще широко распространенная практика безнаказанности в отношении насильственных исчезновений.
Пристальное внимание следует уделять таким конкретным группам особо уязвимых групп населения, как дети и люди с ограниченными возможностями.

Генеральная Ассамблея своей резолюцией 65/209 от 21 декабря 2010 года выразила серьезную обеспокоенность, в частности, увеличением числа насильственных или недобровольных исчезновений в различных районах мира, включая арест, задержание и похищение, которые являются частью насильственных исчезновений или равнозначны им, и растущим числом сообщений о преследовании, жестоком обращении и запугивании, которым подвергаются свидетели исчезновений или родственники исчезнувших лиц.

Той же резолюцией Ассамблея объявила 30 августа Международным днем жертв насильственных исчезновений.