Ульяна Захаренко отправила сообщение в Рабочую группу ООН по насильственным и недобровольным исчезновениям

03/11/2017

26 октября 2017 года мать исчезнувшего экс-министра МВД Юрия Захаренко отправила сообщение в Рабочую группу ООН по насильственным и недобровольным исчезновениям.Представителем У.Г.Захаренко по доверенности являетсяруководитель «Белорусского документационного центра» Раиса Михайловская. 

Дела об исчезновениях в Беларуси белорусских политиков Ю.Захаренко, В.Гончара, А.Красовского и Д.Завадскогонаходятся в Рабочей группе ООН под особым вниманием.

В 2011  году представитель семьи Захаренко Олег Волчек  подавал  петицию  в Рабочую  группу по насильственным и недобровольным  исчезновениям при Верховном комиссаре по правам человека ООН. Рабочая группа получила три сообщения от правительства в период с января по октябрь 2012 года. Она пришла к выводу, что представленной информации недостаточно для прояснения дела и обратилась к правительству Республики Беларусь  с просьбой  о посещении  страны,  однако  ответа от правительства не было получено.  К  настоящему  времени Рабочей  группой не принято никакого решения, дело находится в стадии наблюдения.

Именно поэтому Ульяна Захаренко повторно обращается в Рабочую группу по насильственным и недобровольным исчезновениям с настоящим сообщением.

В сообщении подробно указаны обстоятельства похищения ее сына, факты многолетних обращений родственников и общественности в соответствующие органы с требованиями проведения конкретных процессуальных действий и ознакомления с ходом расследования дел исчезнувших политиков и журналиста. Ульяна Захаренко дополнила свое сообщение новыми многочисленными документами, подтверждающими бездействия властей при проведении предварительного расследования.

«…Я, Ульяна Захаренко,  в жалобах указывала, что действиями (бездействием)  следователя  Ю.Варавко нарушаются мои законные права и интересы, незаконно затягивается предварительное расследование, что способствует  избежанию уголовной ответственности для лиц, совершивших преступления против человечества в отношении моего сына, и требовала  завершить предварительное расследование в установленные законом сроки и направить  уголовное дело  в суд.  В удовлетворении всех жалоб мне было  отказано».

Отказано Ульяне Григорьевне и в признании ее сына Юрия Захаренко умершим. 30 мая 2016 года судья Ольга Бируля вынесла определение о возбуждении гражданского дела, после чего, в нарушение закона, объединила его с гражданским делом по заявлению супруги Ольги Захаренко от 2003 года  и приостановила производство по делу до разрешения уголовного дела, возбужденного прокуратурой 17 сентября 1999 года,  расследование которого давно не ведется, а осуществляется  лишь имитация расследования.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Минского городского суда от 1 августа 2016 года определение суда оставлено без изменения, а частная жалоба Ульяны Захаренко – без удовлетворения.

Мать исчезнувшего политика просит международный орган принять безотлагательные меры в связи со сложившейся ситуацией по нерасследованию Республикой Беларусь уголовных преступлений против человечества, связанных с  насильственными и недобровольными исчезновениями Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского и Дмитрия Завадского.

Напомним, что в  июне 2012 года Комитет по правам человека заключил, что Беларусь нарушила свои обязательства провести надлежащее расследование и принять соответствующие меры в отношении исчезновения  Анатолия Красовского (нарушение статьи 2, части 3, одновременно со статьями 6 и 7 МПГПП.  Комитет по правам человека потребовал от Беларуси обеспечить пострадавших соответствующими мерами судебной защиты, которые включали бы тщательное надлежащее расследование фактов, судебное преследование и наказание преступников, предоставление адекватной информации о результатах расследования и адекватную компенсацию авторам доклада (Сообщение № 1820/2008, Ирина Красовская и Валерия Красовская против Беларуси).[1]

10 апреля 2017 года Комитет принял Соображения по делу, в которых признал Беларусь  ответственной за нарушения прав Ульяны и Елены Захаренко, предусмотренных ст.ст.6, 7, 9 Пакта.[2]  (Сообщение №2586/2015, Ульяна Захаренко и Елена Захаренко против Беларуси).

Оба решения Комитета по правам человека ООН,  принятые  в пользу  Красовских  и Захаренко,  до настоящего времени не исполнены белорусским государством.

[1]http://www1.umn.edu/humanrts/russian/hrcommittee/Rview1820sess104.html

[2]https://ilia.humanrightshouse.org/ilia/catalogue/documents/9c39ee9d55d8862ea02a7dd2a45e5363.pdf

Белорусский документационный центр