В Нью-Йорке прошла кампания в поддержку принятия Конвенции ООН для защиты от насильственных исчезновений

21.10.2006

Родственники насильственно исчезнувших людей со всего мира посетили Нью-Йорк с целью лоббирования принятия Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций Международной Конвенции для защиты всех лиц от насильственных исчезновений.

В состав делегации представителей организаций, объединяющих родственников исчезнувших людей, вошли члены Международной Федерации по правам человека (FIDH), Международной комиссии юристов, «Международной Амнистии», Азиатской федерации против насильственных исчезновений (AFAD), Латино-Американской Федерации родственников исчезнувших людей (FEDEFAM), Организации родителей и родственников исчезнувших (OPFMD), Центра изучения насилия и восстановления прав (CVSR), гражданской инициативы «Мы помним», Комиссии по исчезнувшим и жертвам насилия (Kontras), Нидерландского гуманитарного коммитета по правам человека.

На 61-й сессии Генеральная Ассамблея ООН примет решение относительно принятия Конвенции для защиты всех лиц от насильственных исчезновений. Данная конвенция была единогласна принята Советом по правам человека ООН на его первой сессии в июне 2006 года в Женеве. Для правозащитных организаций и в особенности для родственников исчезнувших людей Конвенция имеет огромное значение, так как только она может заполнить пробелы и укрепить слабые места в международной нормативной системе по защите людей от насильственных исчезновений.

С целью убедить членов Генеральной Ассамблеи в важности неотложного принятия Конвенции делегация представителей вышеперечисленных организаций приняла участие в конференции, организованной миссией Франции ООН в рамках 61-й сессии Генеральной Ассамблеи. Конференция состоялась 19-го октября 2006 года в Нью-Йорке. Помимо представителей организаций, объединяющих родственников исчезнувших людей, в конференции приняли участие главы миссиий Франции, Аргентины, Морокко в ООН, представители миссий Южной Кореи, Испании, Чехии и других стран, представители Красного Креста, комиссар по правам человека ООН Луиз Арбур, посол Франции в Ватикане и председатель Рабочей группы по разработке Конвенции Бернар Кесcежиан.

Миссия Чешской республики в ООН организовала прием в честь делегации организаций, объединяющих родственников исчезнувших людей. На приеме присутствовали послы в ООН из Румынии, Польши, Франции, Литвы,Чешской республики и многих друих стран. На прием был также приглашен известный российский правозащитник Гарри Каспаров.

Делегация организаций, объединяющих родственников исчезнувших людей, также провела ряд встреч с представителями некоторых стран-членов ООН, представителями средств массовой информации и гражданских организаций с целью распространить информацию о Конвенции и важности ее принятия.

Конвенция представляет собой достижение огромной важности в сражении против насильственных исчезновений, а также в защите жертв исчезновений и их родственников. В качестве первого универсального договора по исчезновениям, Конвенция — важный шаг в историческом развитии международного права. Конвенция — бесценный инструмент в борьбе с безнаказанностью заказчиков и исполнителей насильственных исчезновений и гарант восстановления прав жерт исчзеновений на правду, справедливость, репарацию.

Делегация организаций родственников исчезнувших людей призывает членов Генеральной Ассамблеи принять без внесения поправок важный текст Конвенции. Делегация также призывает страны-члены ООН после принятия Конвенции немедленно ратифицировать документ и адаптировать его к национальному праву.

Рассмотрение вопроса о принятии Международной Конвенции для защиты всех лиц от насильственных исчезновений Генеральной Ассамблеей предположительно состоится в декабре 2006 года.