Третий Комитет принял проект резолюции, касающейся Конвенции для защиты всех лиц от насильственных исчезновений

21.11.2006

Третий комитет ГА ООН (Социальный, Гуманитарный и Культурный) 15 ноября единогласно принял проект резолюции, касающейся Международной Конвенции для защиты всех лиц от насильственных исчезновений.

Международная Конвенция для защиты всех лиц от насильственных исчезновений, в поддержку которой выступили 103 государства-члена ООН, признает право каждого человека, вне зависимости от обстоятельств, не быть подвургнутым насильственному или недобровольному исчезновению, а также право жертв насильственных исчезновений на справедливость и репарацию.

Представитель Франции, которая является главным спонсором Конвенции, подчеркнул важность принятия Конвенции для тысяч семей, члены которых насильственно исчезли. Он выразил благодарность неправительственным организациям, объединяющим родственников исчезнувших людей, а также Красному Кресту за активные действия, способствующие принятию Конвенции. Представитель Франции также обратил внимание членов Третьего комитета на то, что Конвенция будет открыта для подписания на церемонии в Париже 6 февраля 2007 года, и призвал государства-члены ООН отправить на церемонию подписания представителей самого высшего уровня.

Международная Конвенция для защиты всех лиц от насильственных исчезновений подтверждает право каждой жертвы знать правду об обстоятельствах насильственного исчезновения и о судьбе исчезнувшего человека. Конвенция также подтверждает право искать, получать и распространять информацию о насильственных исчезновениях. Конвенция утверждает, что никто не может быть подвергнут насильственному исчезновению. Насильственное ичезновение — это преступление против человечности, и оно должно повлечь за собой соответствующее наказание. Каждое государство-член ООН, подписавшееся под Конвенцией, обязуется сделать наказание за осуществление насильственного исчезновения соответствующим серьезности этого преступления.


Пресс-служба CIWR.ORG