Христос Пургуридес: «Есть конкретные доказательства причастности белорусских властей к исчезновениям»
16 апреля 2008

Парламентская ассамблея Совета Европы 15 апреля одобрила резолюцию, в которой, в том числе, призывает Беларусь отменить статью Уголовного кодекса, предусматривающую ответственность за деятельность от имени незарегистрированной организации. Кипрский депутат Христос Пургуридес, который подготовил доклад Комитета ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека о злоупотреблениях в системе уголовного правосудия Беларуси, ответил на вопросы «Радыё Свабода»

— Как Вы оцениваете состояние белорусской системы уголовного законодательства и правоупотребления в целом?

— Прежде всего, режим злоупотребляет системой для политических целей. Это абсолютно неприемлемо. Помимо того, этой системе вредит тот факт, что судебная власть не является независимой. Не является независимой и прокуратура. Без независимой судебной власти, без независимых юридических чиновников нет верховенства закона. И я могу уверенно сказать, что, к сожалению, в Беларуси нет верховенства закона.

— Есть ли в других странах аналоги белорусского закона об уголовной ответственности за участие в незарегистрированных общественных организациях?

— Возможно, есть какие-то страны с похожими законодательными нормами, но исполнительная власть, правительство, не используют их. Только в Беларуси правительство наказывает за такие действия. Естественно, что эти нормы должны быть убраны из законодательства страны. [В Совете Европы] были страны с похожими нормами, и к ним обратились, чтобы они убрали эти нормы из законодательства. Я не знаю, все ли страны это сделали, но даже если и есть подобные законы, никто их не использует.

— Белорусские власти неоднократно заявляли, что в стране нет политических заключенных, что все, кого на Западе считают политзаключенными, в том числе и Александр Козулин, осуждены за уголовные преступления. Что Вы можете сказать по этому поводу?

— Козулин и другие – политические узники, поскольку их посадили в тюрьму с политическими целями. Они не совершали уголовных преступлений, и я считаю заявления режима о том, что в Беларуси нет политических узников, абсолютно необоснованными.

— Как Вы оцениваете сегодняшнее состояние дел пропавших в Беларуси известных людей: Виктора Гончара, Анатолия Красовского, Юрия Захаренко, Дмитрия Завадского? Есть ли какой-то прогресс в расследовании этих дел, появились ли дополнительные аргументы о причастности к этим исчезновениям должностных лиц Беларуси?

— Не было дальнейших расследований. Те доказательства, которые мы собрали в 2004 году, убедительны. Есть конкретные доказательства причастности властей к исчезновениям. Была попытка со стороны белорусских властей поставить под сомнение мои выводы перед международными парламентскими организациями, но эта попытка абсолютно провалилась. Я считаю, что никто не может опровергнуть эту информацию. Доказательств того, что власти имеют отношение к исчезновениям, более чем достаточно. Сейчас нам необходимо полноценное расследование, чтобы те, кто имеет отношение к этим ужасным преступлениям, понесли ответственность. И это произойдет рано или поздно. Я не сомневаюсь, что режим в Беларуси рано или поздно рухнет.

— Получается, что у Европы не так уж много как "пряников", так и "кнутов", чтобы воздействовать на поведение белорусских властей. На Ваш взгляд, какие новые шаги может предпринять Европа, чтобы способствовать улучшению ситуации с правами человека в Беларуси?

— Конечно, Европа не может применить силу, чтобы принести перемены в Беларусь. Однако я не сомневаюсь, что те силы, которые поддерживают демократию, однажды победят. И я также не сомневаюсь, что в ближайшем будущем Беларусь займет свое место в семье европейских демократических обществ.

— Возможно ли, что европейские страны введут некие экономические санкции против белорусских властей по примеру санкций США против концерна "Белнефтехим"?

— Это вопрос, который теперь обсуждается, да.

— Российские депутаты весьма критически отреагировали на ваше выступление о злоупотреблениях в системе уголовного правосудия Беларуси...

— Я обратился к российским депутатам с призывом показать фактические ошибки в моем отчете, предъявить хоть слово, не соответствующее фактам, и они этого не сделали. Мне очень жаль, что российские депутаты заняли такую позицию. Однажды они еще пожалеют о поддержке, какую они оказывают режиму Лукашенко. Они поддерживают чудовище, и однажды это чудовище предстанет перед ними.

— Но многие скажут, что сама Россия идет путем Беларуси...

— Я знаю о такой критике. Я говорю о Беларуси и не стану говорить о России.

— В своем заключительном слове в ответ на обвинения российских депутатов, дескать, европейские структуры изолируют Беларусь, вы сравнили белорусские власти с молодым человеком, который убил своих родителей, а потом просит судью считать смягчающим обстоятельством то, что он сирота. Не слишком ли это жестокие сравнения — с убийцей?

— Я не сравниваю, я просто говорю правду. Правда всегда болезненна. Я не сравниваю их с преступниками. Я говорю, что они имеют отношение к исчезновениям, и они покрывают эти исчезновения. Это факт.