Болгария подписала конвенцию ООН для защиты всех лиц от насильственных исчезновений, Франция — ратифицировала

28.09.2008

23 сентября Франция, страна, которая внесла огромный вклад в лоббирование Международной конвенции ООН для защиты всех лиц от насильственных исчезновений, на церемонии в Нью-Йорке передала генеральному секретарю ООН грамоту, закрепляющую ратификацию конвенции. Франция стала пятым государством, ратифицировавшим конвенцию.

Днем позже, 24 сентября Болгария подписала Международную конвенцию ООН для защиты всех лиц от насильственных исчезновений, став 74-й страной, поставившей подпись под этим документом.

Международная конвенция для защиты всех лиц от насильственных исчезновений предписывает государствам-членам ООН принимать эффективные законодательные, административные, судебные и прочие меры в целях предупреждения и пресечения актов насильственного исчезновения. Она запрещает существование секретных тюрем и обязывает извещать семьи о судьбе их задержанных родственников. В документе подчеркивается, что при определенных обстоятельствах насильственные исчезновения могут признаваться преступлением против человечности. В этом качестве они подпадают под юрисдикцию международного уголовного права.

Международная конвенция для защиты всех лиц от насильственных исчезновений вступит в силу на тридцатый день после сдачи на хранение Генеральному секретарю ООН 20-й ратификационной грамоты или документа о присоединении.