Рабочая Группа ООН по недобровольным и насильственным исчезновениям призвала Беларусь провести расследование исчезновений

09.02.2011

26 января Рабочая Группа ООН по недобровольным и насильственным исчезновениям опубликовала очередной доклад, в котором призвала Беларусь провести тщательное расследование случаев насильственных исчезновений.

В докладе Рабочая Группа напоминает государству Беларусь о его обязательствах провести тщательное и беспристрастное расследование случаев насильственных исчезновений. Рабочая Группа также призывает правительство Беларуси подписать и ратифицировать Международную конвенцию ООН для защиты всех лиц от насильственных исчезновений.

Полный текст документа (на английском) смотрите здесь

Рабочая группа по насильственным или недобровольным исчезновениям была учреждена в 1980 году Комиссией ООН по правам человека. В ее состав входят 5 экспертов. Они рассматривают сообщения об исчезнувших людях, поступившие от родственников или правозащитных организаций. Убедившись, что эти сообщения отвечают ряду критериев, Рабочая группа передает материалы о конкретных случаях государственным органам соответствующих стран и обращается с запросом о проведении расследования.

Рабочая группа проводит пяти-восьмидневные сессии три раза в год, одну — в Нью-Йорке и две — в Женеве. Заседания Группы являются закрытыми. Однако Рабочая группа регулярно встречается с представителями правительств, неправительственных организаций, членами семей и свидетелями. После каждой сессии Рабочая группа информирует правительства в письменном виде о решениях, принятых относительно исчезновений в их странах. По меньшей мере один раз в год она напоминает правительствам об общем количестве доведенных до их сведения в прошлом случаев, которые так и не были расследованы. Дважды в год она напоминает правительствам о требующих незамедлительных действий случаях, информация о которых была направлена в течение предшествующих шести месяцев и по которым не было получено разъяснений.