СМИ Австралии: Белорусский Свободный театр напоминает о похищениях людей

20.02.2012

По совокупной оценке критиков, спектакль Белорусского Свободного театра «Постигая любовь» вошел в тройку главных событий World Theatre Festival в Брисбене.

Как пишет сайт Theaustralian.com.au, «на первый взгляд, «Постигая любовь» и «Слишком поздно» («Антигона №2»), представленные на Всемирном Театральном фестивале, который проходит в Брисбене (Австралия), не имеют много общего.

Тем не менее, несмотря на стилистические различия, эти пьесы из Беларуси и Италии затрагивают тему взаимоотношений личности и государственной власти.

Цель «Постигая любовь» Белорусского Свободного театра очевидна, она обращается к сердцам зрителей. «Слишком поздно» об итальянской компании Motus — более игривая, но обе пьесы стали реакцией на зловещие тенденции европейской политики.

Основанная на реальных событиях, «Постигая любовь» рассказывает о жизни Ирины Красовской, которая проходит в последние годы существования Советского Союза. Она преодолевает многие невзгоды, особенно когда встречает своего мужа, Анатолия. Жизнь Ирины меняется после того, как Анатолий был убит белорусскими правительственными агентами из-за своей политической активности. «Постигая любовь» напоминает нам о том, что похищения людей и внесудебные расправы остаются сегодня обычным явлением.