Два года назад погиб Олег Бебенин

03.09.2012

Два года назад погиб основатель сайта charter97.org Олег Бебенин.

Олег Бебенин был найден повешенным 3 сентября 2010 года на его даче под Минском. Правоохранительные органы поспешили сообщить, что это самоубийство. Однако смерть журналиста вызывает много вопросов. Судмедэксперты путаются даже в дате наступления смерти журналиста — 2 или 3 сентября.

Олег не оставил после себя никакой записки. Друзья и коллеги журналиста, которые были на месте происшествия, обнаружили на его теле следы насилия.

Представители демократической общественности говорят о «политическом убийстве». Олег входил в команду главного конкурента Александра Лукашенко на выборах президента 19 декабря — лидера гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрея Санникова. Все помнят, чем закончилось противостояние с властью для некоторых оппонентов режима накануне президентских выборов 2001 года — Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского, Геннадия Карпенко, Дмитрия Завадского.

С командой Андрея Санникова власти расправились наиболее жестоко. Сам кандидат в президенты был приговорен к 5 годам тюрьмы. Его супруга Ирина Халип пробыла полтора месяца в тюрьме, четыре месяца под домашним арестом и осуждена на 2 года лишения свободы с отсрочкой. Руководитель избирательной кампании Санникова Дмитрий Бондаренко был приговорен к 2 годам лишения свободы, перенес в тюрьме операцию на позвоночник. Пресс-секретарь кандидата в президенты Александр Отрощенков был осужден на 4 года колонии усиленного режима. Активисты штаба Санникова также получили сроки от 3 до 4 лет тюрьмы.

Сам сайт charter97.org в течение всего предвыборного 2010 года подвергался самому жесткому прессингу со стороны властей. Против сайта и его главного редактора Натальи Радиной были возбуждены четыре уголовных дела, прошли 5 обысков в редакции и квартире журналистки, конфискованы 20 компьютеров. Радина была арестована 19 декабря, провела полтора месяца в тюрьме и вынуждена была бежать из страны накануне суда. Сегодня журналисты сайта продолжают свою работу в Литве и Польше.

Наталья Радина, редактор charter97.org:

— Смерть Олега накануне выборов 2010 года повергла всех нас в шок. Этого власти и добивались — напугать независимых журналистов и оказать давление на людей, которые поддержали на этих выборах кандидатуру Андрея Санникова. Но никто из нас даже не допустил мысли, что можно уйти и все бросить в этот момент. Стало понятно, что власти не остановятся ни перед чем. Даже перед убийствами. И противопоставить этому можно только еще большую смелость и самоотверженную работу. В память об Олеге и для того, чтобы добиться правды и наказаниях тех, кто его убил.

После смены власти мы обязательно узнаем правду о том, как умер наш коллега. Уголовное дело по трагической гибели Олега Бебенина будет обязательно возбуждено, и его будут расследовать лучшие криминалисты.

Андрей Санников, лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь», бывший политзаключенный и кандидат в президенты:

— Я считаю, что должно быть проведено независимое расследование обстоятельств гибели Олега Бебенина, потому что из намеков самих гэбэшников в СИЗО КГБ я понял, что официальная версия его смерти не имеет ничего общего с действительностью. Олег до сих пор продолжает оставаться со мной. У него был невероятный запас энергии, который никуда не исчез, и сегодня я на многое смотрю и стараюсь смотреть его глазами. Конечно, его очень не хватало во время проведения президентской кампании, но, с другой стороны, я видел, что он продолжает помогать, и его взгляды, его идеи служили мобилизующим фактором для многих наших сторонников.

Я сегодня вышел в интернет и обнаружил на нескольких сайтах имя Олега, которое упоминается в ряду с самыми известными борцами за права человека и свободу слова в мире. Его ставят в один ряд с известными правозащитниками, общественными деятелями, лауреатами Нобелевской премии. Я думаю, что это абсолютно справедливо по отношению к Олегу. И сегодня своим примером он продолжает то дело, которому он посвятил свою жизнь. Светлая память этому прекрасному человеку.

Активисты группы «Акция 16» провели в Минске акцию памяти погибшего журналиста Олега Бебенина. Плакаты с надписью «Олег Бебенин. Мы помним» появились в микрорайоне Восток, пишет ffight.org.