Милиция ворвалась в здание Свободного театра во время спектакля «Постигая любовь»

07.12.2012

Сегодня милиция ворвалась в здание Свободного театра в Минске. В это время актеры Свободного театра показывали «политический» спектакль «Постигая любовь».

Как сообщил сайту charter97.org руководитель Белорусского Свободного театра Николай Халезин, сотрудники милиции пришли в помещение, которое арендует Свободный театр, под предлогом того, что их вызвали соседи.

Милиционеры переписали паспортные данные менеджера театра Светланы Сугако и предписали к завтрашнему дню подготовить паспортные данные всех актеров.

«Посещения сотрудниками милиции спектаклей Свободного театра происходят постоянно. В двух случаях они заканчивались арестами всех присутствующих. И всегда сотрудники правозащитных структур говорят о том, что их вызвали соседи, хотя никаких соседей нет в помине - это отдельно стоящее здание. К тому же, здание звукоизолировано, и претензий ни у кого быть не может. Понимаю, что белорусских сотрудников милиции сегодня волнует все, даже то, что соотечественники едят на ужин, поэтому мы не удивляемся их неослабевающему вниманию к нашей деятельности», — сказал Николай Халезин.

Спектакли Свободного театра проходят в Беларуси подпольно. «Постигая любовь» — пьеса о похищенном и убитом в Беларуси бизнесмене и общественном деятеле Анатолии Красовском и его супруге Ирине Красовской.