В Лондоне «пошумели» о Беларуси

07.12.2012

6 декабря, накануне Международного дня прав человека в столице Великобритании пикетировали белорусское посольство.

Акция, которая была организована гражданской кампанией «Free Belarus Now» и британскими молодыми либеральными демократами, называлась «Поднимем шум в защиту прав человека». В ней приняли участие белорусы, которые живут в Лондоне, участники Белорусского Свободного театра, студенты британских университетов и представители профсоюза театральных деятелей Equity.

Участники акции принесли с собой различные музыкальные инструменты и гудки, с помощью которых издавали громкий шум. По их словам, жители Беларуси не могут открыто выступать в защиту прав человека в своей стране, поэтому это необходимо делать за границей.

Представитель профсоюза театральных деятелей Роберт Милл в своем выступлении сказал о необходимости поддержки белорусского гражданского общества.

Ирина Богданова, сестра кандидата в президенты на выборах 2010 года Андрея Санникова перечислила имена политических узников, которые сейчас находятся з решеткой. После каждого имени участники акции скандировали «Свободу!». Также она обратилась к политикам с призывом не забывать о белорусских политзаключенных во время рождественских каникул.

Директор Свободного театра Наталья Коляда поблагодарила студентов британских вузов, которые пришли на акцию и отметила, что для жителей нашей страны очень важно слышать голоса из-за границы в поддержку своей борьбы за свободу.

Пикет возле белорусского посольства продолжался около полутора часов.

Акции солидарности с политзаключенными Беларуси также проходят в других городах Великобритании.