Гарри Погоняйло: Причастных к похищениям могут арестовать в других странах

13.02.2013

Зарубежные поездки для чиновников, ответственных за исчезновения белорусских политиков, могут закончиться для них арестом.

Об этом в интервью телеканалу «Белсат» заявил юрист Гарри Погоняйло.

По его словам, формально взять под стражу и наказать чиновников, причастных к похищениям и убийствам политиков, могут в десятках стран мира.

По словам юриста Белорусского Хельсинкского комитета, в этом году общественность, родственники пострадавших и юристы должны сделать все возможное для того, чтобы закончить расследование по делам пропавших, потому что истекают 15-летние сроки давности в делах Виктора Гончара, Юрия Захаренко и Анатолия Красовского, что позволит белорусским властям списать их в архив. За похищение Дмитрия Завадского приговорили четырех человек, однако вопросы все равно остаются.

Если этим все и закончится, замечает Гарри Погоняйло, существует международный механизм наказания виновных — универсальная уголовная юрисдикция. Она распространяется на преступления, в наказании за которые заинтересовано все международное сообщество: геноцид, военные преступления, пытки, теракты, внесудебные казни, похищения людей, которые заканчиваются их исчезновением. По данным всемирной правозащитной организации Amnesty International, 125 из 194 стран мира распространяют универсальную юрисдикцию как минимум на одно из перечисленных преступлений.

«Разумеется, что для того, чтобы наказать виновных в исчезновениях белорусов, странам нужно политическая воля. Если власти спишут дела пропавших в архив, в ряде государств, возможно, возникнет ситуация, при которой универсальную международную юрисдикцию используют. Я не исключаю таких стран, как Германия, Нидерланды, Бельгия, Испания, Украина, Великобритания и ряд других», — говорит юрист.

В том, что исчезновения Виктора Гончара, Дмитрия Завадского, Юрия Захаренко и Анатолия Красовского были политически мотивированы, Гарри Погоняйло не имеет сомнений:

«Мы исходим из того, что все общеуголовные версии расследованы и не нашли подтверждения. Осталась нерасследованной одна рабочая версия — политически мотивированная. Она заключается в причастности высших должностных лиц государства к похищениям людей. Мы не исключаем и их физического устранения с политического поля. Это говорит о более тяжком преступлении - внесудебной казни», — заявил он.

Напомним, в 2014 году истекает срок давности по расследованию уголовных дел исчезнувших белорусских оппозиционеров.

Весной и осенью 1999 года в Минске неизвестными были похищены белорусские оппозиционеры экс-министр внутренних дел Юрий Захаренко и бывший вице-спикер Верховного Совета 13-го созыва Виктор Гончар, а также его друг, предприниматель Анатолий Красовский. Летом 2000 года бесследно исчез оператор российского телеканала ОРТ Дмитрий Завадский, ранее являвшийся личным оператором Лукашенко. До сих пор об их дальнейшей судьбе ничего не известно. Расследование уголовных дел в последние годы практически не двигается, а в 2014 году они могут быть закрыты в связи с истечением срока давности.