Заявление Европейского Союза по Беларуси

версия для печати

30.03.04

От имени Европейского Союза, я вновь обращаю внимание на ухудшение положения гражданского общества в Беларуси.

В ходе Постоянного Совета, состоявшегося 5 февраля, Европейский Союз выразил обеспокоенность, узнав о том, что Белорусский Хельсинский комитет подвергся жёстким штрафным санкциям со стороны налоговых органов Минска. Европейскому Союзу в настоящее время снова становится известно о том, что Департамент финансовых расследований Комитета госконтроля Республики Беларусь возбудил уголовное дело в отношении руководящего состава Белорусского Хельсинского Комитета. Кроме того, руководством налоговой инспекции было конфисковано имущество неправительственной организации «Воля к развитию» за якобы санкционированную неуплату налогов в рамках проекта Европейской комиссии ТАСИС.

Как уже говорилось в заявлении от 5 февраля, Европейский Союз считает работу Хельсинского комитета данного региона необходимой для соблюдения принципов Хельсинского заключительного акта. Европейский Союз усматривает в действиях, направленных против обеих вышеназванных неправительственных организаций и их сотрудников политические мотивы, а также сожалеет об имеющем место усилении давления на этих важных членов белорусского гражданского общества. Европейский Союз настоятельно рекомендует правительству РБ следовать взятым на себя международным обязательствам и применять в полном объёме Общие Правила ТАСИС, включая положения об освобождении от налогов.

На прошедшей неделе Европейский Союз также узнал о возбуждении уголовного дела против лидера оппозиционной Объединённой гражданской партии Анатолия Лебедько за предполагаемую клевету на президента Александра Лукашенко в телевизионном интервью. Мера наказания, предусмотренная за данное нарушение равняется 5-ти годам тюремного заключения. Особую тревогу в год выборов вызывает отсутствие терпимости со стороны белорусских властей для создания открытого и плюралистического политического климата в стране. Европейский Союз в прошлом уже выражал глубокую обеспокоенность по поводу задержания г-на Лебедько в связи с посещением им представителей дипломатических миссий, аккредитованных в Минске. Мы призываем Беларусь прекратить уголовное преследование г-на Лебедько и позволить ему беспрепятственно продолжать его законную политическую деятельность.

Уважение по отношению к гражданскому обществу прописано в обязательствах ОБСЕ. Однако, предпринимая подобные действия, Беларусь ещё раз продемонстрировала полное пренебрежение данными обязательствами. Европейский Союз призывает белорусские власти прекратить уголовные преследования по отношению к Белорусскому Хельсинскому комитету и «Воле к развитию» и позволить им продолжать свою деятельность, которая в первую и основную очередь приносит пользу народу Беларуси.

Европейский Союз убеждён, что данное развитие событий является ещё одним доказательством ухудшения политической ситуации в стране в преддверии выборов в октябре. Подобное послание было передано Европейским Союзом и Соединёнными Штатами Америки вовремя их совместной встречи с Министром иностранных дел Беларуси 19 марта этого года. В ходе данной встречи представители Европейского Союза и Соединённых Штатов Америки подчеркнули свою готовность вести с белорусскими властями конструктивный диалог с целью углубления отношений и продвижения общих ценностей.

Страны, вступающие в Европейский Союз: Венгрия, Кипр, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словацкая Республика, Словения, Чешская Республика и Эстония, а также страны-кандидаты на вступление: Болгария, Румыния и Турция, присоединяются к данному заявлению.