Панорама 2006г

01/01/2006
Саммит НАТО в Риге
27-29 ноября в Риге прошел саммит НАТО «Трансформируя НАТО в новой глобальной эре». Основатель гражданской инициативы «Мы Помним» Ирина Красовская получила приглашение принять в нем участие. Супруга насильственно исчезнувшего Анатолия Красовского подняла проблему недобровольных исчезновений и политических заключенных в Беларуси.

фотографии

27.11.2006

Открытие ICDC
21 ноября в Таллине, Эстония, состоялось открытие Международного центра по изучению вопросов обороны (ICDC), в котором приняла участие лидер гражданской инициативы «Мы Помним» Ирина Красовская.

фотографии (2)

21.11.2006

Кампания в поддержку принятия Конвенции ООН
Родственники насильственно исчезнувших людей со всего мира посетили Нью-Йорк с целью лоббирования принятия Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций Международной Конвенции для защиты всех лиц от насильственных исчезновений. Делегация провела ряд встреч с представителями некоторых стран-членов ООН, представителями средств массовой информации и гражданских организаций с целью распространить информацию о Конвенции и важности ее принятия.

фотографии

21.10.2006

Конференция НАТО в Вильнюсе
22-24 сентября в литовской столице прошла конференция НАТО. Принять участие в ней была приглашена делегация из Беларуси, в которую вошла лидер гражданской инициативы «Мы помним» Ирина Красовская.

фотографии

22.09.2006

Рэйберн Хаус
19 июля в одном из офисных зданий конгресса Соединенных Штатов Америки — Рэйберн Хаус — по инициативе конгрессмена Джона Шимкуса (John Shimkus) сотоялся ланч в честь нового посла США в Литве Джона Клауда (John Cloud). На это мероприятие получила приглашение основатель гражданской инициативы «Мы помним» Ирина Красовская.

фотографии

17.06.2006

Конференция AFAD
6-12 мая на Филиппинах проходила конференция, организованная AFAD (Азиатской федерацией против насильственных исчезновений) по планированию и лоббированнию проекта Конвенции ООН для защиты всех людей от насильственных или недобровольных исчезновений. В рамках конференции прошел семинар по лоббированию проекта Конвенции, общественные слушания по Конвенции, открытие ресурсного центра по проблемам исчезновений и памятников двум выдающимся правозащитникам, отдавшими свою жизнь в борьбе за стремление помочь людям избавиться от проблемы исчезновений — Муниру (Индонезия) и Асиа Джилани (Кашмир, Индия).

фотографии

06.05.2006

Встреча с Юлией Тмошенко
3 марта в Киеве состоялась встреча главы «Блока Юлии Тимошенко» Юлии Тимошенко с лидером Гражданской инициативы «Мы помним» Ириной Красовской. Юлия Тимошенко высказала солидарность с семьями Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского и Дмитрия Завадского и осудила ужесточающиеся репрессии, направленные против недовольных режимом Лукашенко.

фотографии (2)

03.03.2006

Встреча с Кондолизой Райс
28 февраля в Белом Доме состоялась встреча руководителей гражданской инициативы «Мы помним» Ирины Красовской и Светланы Завадской с государственным секретарем США Кондолизой Райс. Главной темой беседы стали исчезновения мужей Ирины Красовской и Светланы Завадской. Кондолиза Райс выразила свою солидарность с супругами похищенных оппонентов режима Лукашенко и заверила их в том, что США никогда не оставит без внимания политически мотивированные исчезновения в Беларуси.

фотографии (1)

28.02.2006

Встреча с Джорджем Бушем
27 февраля состоялась встреча основателей гражданской инициативы «Мы помним» Ирины Красовской и Светланы Завадской с президентом США Джорджем Бушем. На встрече также присутствовали официальные лица администрации Джорджа Буша: советник президента по вопросам национальной безопасности Стефан Хадли, исполнительный секретарь по вопросам демократии, прав человека и труда Майкл Козак, руководитель Национального совета безопасности США по проблемам Центральной и Восточной Европы Дэймон Уилсон, старший руководитель Национального совета безопасности США по вопросам Европы Джуди Ансли.

фотографии (1)

27.02.2006

День солидарности в Вашингтоне
16 февраля в Вашингтоне напротив белорусского посольства
проходила акция солидарности с семьями политзаключенных и исчезнувших
оппозиционеров Беларуси, а также со всеми, кто борется за свободу
и демократию этой страны. В акции приняли участие представители
организации «Студенты за Глобальную Демократию», общественной
инициативы «Взгляд», гражданской инициативы «Мы помним», Совместного
Балтийско-Американского Комитета, Немецкого Фонда Маршала в США
(GMF of USA), а также простые белорусы, живущие в Вашингтоне.
Участники пришли к диппредставительству с бело-красно-белыми флагами,
плакатами с надписями «Остановить репрессии в Беларуси!», «Остановить
последнюю диктатуру в Европе!», растяжками с фотографиями похищенных
Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского, Дмитрия
Завадского, а также фотографиями белорусских узников совести.
Акция продолжалась с 9 до 16 часов.

16.02.2006