Анатолий Красовский

anatoly_krasovskyКрасовский Анатолий Степанович, родился 17 мая 1952 г. Кандидат философских наук, автор многочисленных пособий и учебников по педагогике. Бизнесмен, основатель фирмы «Красико».

Анатолий Красовский похищен 16 сентября 1999 года вместе с Виктором Гончаром.

Анатолий Степанович Красовский. Родился 17 мая 1952 года в п. Крупки Минской области. Закончил физический факультет Белорусского государственного университета. Педагог, кандидат философских наук, автор десятков научных трудов и ряда учебных пособий, разработчик школьного курса «Этика и психология семейной жизни». С начала девяностых крупный предприниматель, издатель массовых журналов «Я+Я», «Идеал» и других. Занимался благотворительностью, оказывал финансовую поддержку ряду общественных организаций Беларуси, в том числе и политически независимым. Известен как личный друг вице-спикера Верховного совета 13-го созыва Виктора Гончара, лидера белорусской оппозиции конца девяностых.

1999 год стал годом ожесточенной конфронтации режима Лукашенко и противников навязанной им на референдуме 1996 года новой редакции Конституции, объявившей кроме прочего и новую дату президентских выборов в Беларуси. Политические силы, не признавшие созданную Лукашенко версию Конституции и его претензий на право исполнять президентские полномочия вплоть до 2001 года, в ходе борьбы с режимом были твердо намерены провести президентские выборы в 1999 году, как это и предполагал Основной закон страны, принятый после обретения Беларусью независимости.

Значительная часть противников Лукашенко объединилась вокруг Верховного совета 13-го созыва. До референдума 1996 года, по результатам которого этот высший орган законодательной власти страны был распущен, Верховный совет не являлся выразителем тех или иных политических воззрений. Он олицетворял Закон и являлся серьезным препятствием Лукашенко на пути к неограниченной власти. В частности, Верховный совет 13-го созыва ответил отказом Лукашенко на его требование продлить срок на посту президента до семи лет и внести изменения в Конституцию, необходимые для расширения полномочий исполнительной власти. Референдум 1996 года, прошедший с нарушениями, несовместимыми с основными нормами права, и был инициирован Лукашенко, с целью сломить это сопротивление законодательной власти, с тех времен в фигуре Виктора Гончара, вице-спикера Верховного совета, он видел прямого политического оппонента.

Для Лукашенко опасность действий оппозиции, взявшей в 1999 году курс на «альтернативные» президентские выборы, заключалась не в том, что он мог быть лишен присвоенного им времени на президентском посту. Оппозиция имела в своих руках инструмент, с помощью которого режим Лукашенко мог быть разрушен, как карточный домик. Провести президентские выборы, проигнорировав навязанную версию Конституции, означало поймать режим за руку на месте первого большого преступления, всенародно доказать нелигитимность власти. Эту опасность Лукашенко осознавал именно в силу того, что референдум 1996 года был задуман им как способ абсолютного захвата власти в стране, как гарантия пожизненных президентских полномочий. Таким образом серьезность угрозы, которую представляли для Лукашенко политические силы, объединившиеся вокруг Верховного совета 13-го созыва, нельзя переоценить.

Виктор Гончар, вице-спикер Верховного совета 13-го созыва, непримиримый противник Лукашенко, общепризнанный лидер оппозиции и его друг крупный предприниматель Анатолий Красовский, финансировавший оппозиционное движение, стали объектами пристального внимания спецслужб, обеспечивавших безопасность режима. За Виктором Гончаром и Анатолием Красовским велась слежка, их телефонные разговоры постоянно прослушивались.

Первым сигналом крайнего недовольства властных структур политической активностью Анатолия Красовского стал его арест августе 1999 года. Предприниматель был помещен в СИЗО, где ему фактически было предъявлено обвинение в подрывной деятельности. Однако после публикации в ряде СМИ подробностей случившегося следствие озвучило другую версию, согласно которой Анатолий Красовский виноват в том, что своевременно не возвратил кредит, взятый в банке «Поиск». Из-за явного несоответствия дейтвительности это обвинение быстро развалилось. В течение недели предпринимателя отпустили вместе с другими задержанными по этому делу, среди которых была президент банка «Поиск» Валентина Сурина.

Трагедия произошла 16 сентября 1999 года. Вечером этого дня Анатолий Красовский и Виктор Гончар были похищены. Правоохранительными органами было начато расследование, однако все известные в настоящее время улики были собраны добровольцами. В том числе и обнаруженные на месте похищения на улице Фабричной в Минске осколки стекла автомобиля Анатолия Красовского, которым друзья пользовались в этот день, и следы крови, идентифицированной независимой экспертизой как кровь Виктора Гончара. Эти и другие собранные данные проясняют детали похищения и в глазах широкой общественности являются подтверждением того, что оно было организовано силами спецслужб. Официальное следствие — несмотря на то, что за Виктором Гончаром, и за Анатолием Красовским велась постоянная слежка силами Комитета госбезопасности — констатировало невозможность установления истины. После исчезновения КГБ заявил, что слежка была снята именно 16 сентября.

В июне 2001 года мировая общественность получила в распоряжение показания следователей КГБ Петрушкевича и Случека, которые рассказали подробности сложившейся за годы нахождения Лукашенко у власти и контролируемой им лично системы физического устранения неугодных в Беларуси.

Фотографии