Джинсовая свобода

16/01/2006

Протест белорусской молодежи против третьего срока Александра Лукашенко приобретает массовость и масштаб. Ежедневно в десятках городов Беларуси появляются новые граффити «Достал!» и «Мы хотим нового!», повсеместно распространяются листовки и наклейки, вывешиваются растяжки и плакаты. Символом своего протеста молодежь выбрала джинс. Джинсовые ленты сегодня украшают буквально все: памятники, деревья, фонари, поручни в автобусе и ручки дверей в домах и учреждениях. Вот и сегодня в Борисове целых пять школ оказались «одеты» в джинс: их заборы пестрели от огромного количества голубых джинсовых ленточек, мастерски завязанных в форме цифры 16 в круге — 16 февраля в Беларуси День солидарности.

Каждый день на улицах Борисова появляются по десятку новых граффити: «Джинс — твоя свобода!», «Достал!», «Мы хотим нового!».

Активность белорусской молодежи не остается без внимания милиции, которая настолько напугана «джинсовым» протестом, что начинают проверять содержимое сумок людей, носящих джинсовые ленты на рюкзаках или рукавах. Так вчера в Борисове были задержаны три активиста «Зубра» Анастасия Гришанова, Людмила Майорова и Полина Денисова. У девушек изъяли порядка 300 листовок с призывом выйти 16 февраля в 18.00 на Октябрьскую площадь Минска с зажженными свечами в знак солидарности с репрессированными, исчезнувшими и всеми, кто борется за Свободу и Демократию в Беларуси. Девушек держали в участке около 5 часов, затем в квартире каждой из них был проведен обыск. Сегодня активистки «Зубра» обжалуют незаконные действия милиции в прокуратуре.

«Зубр»