Предприниматели объявили о начале кампании «Власть без Лукашенко»

17/01/2006

16 января активисты предпринимательского движения Беларуси объявили о начале кампании «Власть без Лукашенко». Как сообщил на пресс-конференции в Минске активист движения из Борисова и правозащитник Игорь Ледник, предприниматели из столицы и регионов приняли такое решение, поскольку считают весомыми причины, по которым Александр Лукашенко не должен продолжать деятельность на посту главы государства.

По словам И.Ледника, пока кампания будет носить характер информирования населения о конституционности референдумов 1996 и 2004 годов, свободе слова, исчезновениях оппозиционных политиков, судьбе репрессированных.

По словам активиста из Минска Александра Макаева, сейчас значительная часть предпринимателей страны «запугана и боится», а около 30 процентов находится на грани разорения. А.Макаев полагает, что кампания, объявленная 16 января, будет способствовать росту правового сознания не только предпринимателей, но и всего общества.

По информации активиста, с 1 марта, в первую годовщину общереспубликанской забастовки, предприниматели намерены снова не выйти на работу и выдвинуть политические требования.

«Нет смысла бороться за экономические свободы, пока нет политических», — подчеркнул А.Макаев.


Хартия-97