США призывают белорусские власти освободить политзаключенных

24/02/2006

Госдепартамент США выражает «серьезные сомнения» в готовности белорусских властей провести президентские выборы в соответствии с международными стандартами. Как говорится в распространенном в четверг в Вашингтоне заявлении пресс-службы госдепартамента, «США осуждают продолжающиеся задержания, притеснение и увольнения белорусских граждан, пользующихся своими гражданскими и политическими правами в преддверии предстоящих в этой стране 19 марта президентских выборов». «Особенную обеспокоенность вызывают действия, предпринятые 21 февраля против представляющей гражданское общество группы «Партнерство", — говорится в заявлении, согласно которому «официальные лица Беларуси задержали лидера группы и его заместителя, провели обыск в офисе, осуществим выемку документов и оборудования».

«Эти действия усиливают уже имеющиеся серьезные сомнения в готовности белорусских властей проводить предстоящие выборы в соответствии с международными стандартами и обязательствами перед ОБСЕ», — указывается в документе.

Призвав правительство Беларуси выпустить задержанных на свободу и «прекратить притеснять тех, кто выступает за демократические выборы", госдепартамент сообщает, что «США призывают международное сообщество тщательно взять на заметку тех в Беларуси, кто несут ответственность за попрание прав своих сограждан».