В День солидарности в Германии стартовала акция «В поддержку Беларуси»

16/06/2006

16 июня, в День белорусской солидарности, в Германии стартовала акция «В поддержку Беларуси». Цель этой акции — предоставить 20 учебных мест в немецких вузах белорусским студентам, которые были или будут отчислены по политическим мотивам.

Программа рассчитана на два семестра и начнется в октябре 2006 года, однако заявки можно направлять уже сейчас. Планируется, что в ходе программы белорусским студентам будет оказана консультативная поддержка, а также предоставлена возможность пройти языковые подготовительные курсы.

Общественные объединения, участвующие в акции, имеют опыт работы со студентами из Беларуси. В их числе — объединение «Инициатива по Средней и Восточной Европе», фонд Роберта Боша, Немецко-белорусское общество, молодежное крыло Партии зеленых Германии — «Зеленая молодежь». Акцию поддержали депутат Бундестага Марилуизе Бек, глава рабочей группы по Беларуси Парламентской ассамблеи ОБСЕ Ута Цапф, депутаты Европарламента Милан Хорачек и Элизабет Шредтер.

Планируется, что благодаря акции белорусские студенты смогут не только продолжить обучение в Германии, но и более подробно узнать о работе немецких НГО. Организаторы рассматривают данную акцию как «важный вклад в укрепление гражданского общества и демократических изменений в Беларуси».

 

Хартия-97