Адриан Северин: Европейская Конвенция прав человека должна быть открытой для стран, которые не являются членами ЕС

26/06/2006

Только что в Страсбурге, на открывшейся сегодня летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), был презентован доклад «Внешние связи Совета Европы», подготовленный докладчиком от политического комитета ассамблеи Андрианом Северином (Румыния).

— Демократия не является привилегией только Единой Европы, — отметил Андриан Северин. — Мы заявили о стремлении создать зону демократии много лет назад, когда демократическим ценностям Западной Европы противостояла другая половина Европы — тоталитарная. Потом у нас были новые амбиции — объединить Европу на основе демократических ценностей. И нам это удалось. Однако когда процесс объединения будет завершен, мы обязаны направить свои взоры за пределы наших границ. Сегодня есть страна, которая могла стать членом ЕС, но не стала им — это Беларусь.

При этом Андриан Северин подчеркнул, что Европейская Конвенция прав человека должна быть открытой для стран, которые не являются членами ЕС.

А. Северин также рассматривает возможность предложить Беларуси подписать Европейскую конвенцию прав человека и принять юрисдикцию Европейского суда прежде, чем страна станет полноправным членом Совета Европы.

«Граждане Беларуси лишены возможности обращаться в Европейский суд по правам человека, поскольку тот защищает права исключительно граждан стран — членов Совета Европы», — отмечается в докладе.

В докладе также говорится об отсутствие прогресса в Беларуси в области соответствия основным принципам Совета Европы, несмотря на поданную заявку на вступление.