США и Евросоюз осуждают белорусский режим и требуют освобождения политзаключенных

16/08/2006

Соединенные Штаты Америки и Европейский Союз выступили с совместным заявлением, в котором осудили ситуацию в Беларуси в области прав человека и общедемократических ценностей. США и ЕС потребовали от белорусских властей немедленного освобождения экс-кандидата в президенты Беларуси Александра Козулина, активистов гражданской инициативы по наблюдению за выборами «Партнерство» Николая Астрейко, Тимофея Дранчука, Эниры Броницкой и Александра Шалайко и других политзаключенных.

«США и Евросоюз уже неоднократно выражали свою обеспокоенность в связи с тем, что белорусские власти не соблюдают международные демократические стандарты и права человека. США и ЕС уже выступали с совместными демаршами по этому поводу», — говорится в распространенном сегодня, 15 августа, совместном заявлении США и ЕС.

США и ЕС расценили судебные процессы над Александром Козулиным и активистами «Партнерства» как политические мотивированные, и настаивают на своих требованиях незамедлительно освободить указанных лиц и всех политзаключенных Беларуси.

«США и ЕС выразили глубокую озабоченность ухудшением ситуации в области прав человека и ослаблением демократического процесса в Беларуси, с сожалением отмечая, что им было отказано во встрече с высокопоставленными чиновниками Министерства иностранных дел Беларуси.

США и ЕС не заинтересованы в изоляции Беларуси, а наоборот желают видеть Беларусь демократической стабильной и процветающей страной с крепкими связями в международном сообществе», — подчеркивается в заявлении.

 

Хартия-97