Участников Дня солидарности осудили спустя месяц

23/11/2006

15 ноября судья Московского района Бреста Руслана Сенько подвергла штрафам пятерых участников Дня солидарности, прошедшего 16 октября. Их обвинили в проведении несанкционированной акции (ст. 167.1 КоАП). Анну Берсон, Юрия Бовбеля и Екатерину Бельскую оштрафовали на 20 базовых величин, Анатолия Ермака — на 30 и Андрея Шарендо на 50 базовых величин.

Как сообщил председатель Брестской областной организации ОГП Степан Новосельчан, сотрудники милиции давали в суде путаные показания, и вина привлекаемых к ответственности не была доказана. Милиционеры не могли указать точно место проведения акции и определиться, относится она к пикету или нет. «Кто-то из них видел только зажженные свечи, что не является признаком пикета, а плакатов, как утверждали они, не было, — отметил Степан Новосельчан. — Кто-то видел группу людей, но кто конкретно был в этой группе — не могли сказать».

Свидетелями на процессе выступали капитан Игорь Морозов, старший участковый инспектор Иван Головей, сержант Владимир Савченко и майор Родион Сыч. Последний, к слову, заявил в суде, что видел на этой акции и Степана Новосельчана, хотя тот 16 октября находился за пределами Бреста.

Как уже сообщала пресс-служба ОГП, давление на демократических активистов началось сразу после того, как некоторые из них заявили о своем намерении участвовать в избирательной кампании. 16 октября, в День солидарности, активисты демократических сил Бреста вышли на центральную улицу города и зажгли свечи. В результате акции было задержано 14 человек. Все они были доставлены в милицию, где после дачи пояснений их отпустили без составления протоколов.

Но как только Анатолий Ермак и Андрей Шарендо подали заявления на регистрацию своих инициативных групп, молодыми людьми заинтересовались правоохранительные органы Бреста. В милиции им предъявили протоколы о нарушении статьи 167.1 КоАП, составленные через месяц после Дня солидарности.