Обращение Ирины Козулиной к международному сообществу

27/11/2006

Супруга экс-кандидата в президенты, политзаключенного Александра Козулина обратилась к мировой общественности с призывом повлиять на Совет Безопасности ООН с целью, чтобы он рассмотрел ситуацию в Беларуси. «Люди мира! Сегодня от каждого из вас зависит жизнь моего мужа Александра Козулина! Уже 39-й день он держит голодовку протеста против существующего диктаторского режима нелегитимного президента А.Лукашенко», — взывает Ирина Козулина. За 8 месяцев заключения политзаключенный потерял 30 килограмм веса и находится в очень тяжелом состоянии. Политик заявляет, что не прекратит голодовку, пока не будет выполнено основное его условие — рассмотрение ситуации в Беларуси в Совбезе ООН.

«В стране — затяжной конституционный кризис. Ситуация с правами человека критическая. Третий комитет Генеральной ассамблеи ООН по инициативе США, Канады и Евросоюза принял резолюцию о нарушении прав человека в Беларуси. Я очень признательна за этот шаг вперед. Мой муж убежден, что только Совет безопасности ООН может повлиять на изменение ситуации в стране. Беларусь является полноправным членом ООН и обязана считаться с решением Совета безопасности ООН. Поэтому А.Козулин обращается с просьбой, чтобы хотя бы одна из стран «большой восьмёрки» вышла с предложением о постановке вопроса по Беларуси на Совете Безопасности ООН», — пишет супруга экс-кандидата в президенты.

Ирина Козулина призывает международное сообщество сделать все возможное, чтобы спасти ее супруга:

«Сегодня я взываю с отчаянной просьбой сделать все, от вас зависящее. Иначе мой муж, осмелившийся противостоять диктаторскому режиму, может ПОГИБНУТЬ! Скажите НЕТ белорусскому диктатору Лукашенко! Помогите освободить политических заключенных! Спасите моего мужа!», —призывает Ирина Козулина.

Александр Козулин голодает с 20 октября, он выражает протест против незаконного, по его мнению, нахождения у власти А.Лукашенко и добивается рассмотрения белорусского вопроса в Совбезе ООН.