Обращение Политсовета ОДС в Совет Безопасности и Совет по правам человека ООН

07/12/2006

Обращение Политсовета объединенных демократических сил Республики Беларусь в Совет Безопасности Организации объединенных наций, Совет по правам человека ООН, главам ведущих мировых держав

Политический совет Объединенных демократических сил Республики Беларусь обращается в Совет безопасности Организации объединенных наций, Совет по правам человека ООН с просьбой рассмотреть вопрос о грубых нарушениях прав человека в Беларуси.

Занимающий должность президента Республики Беларусь Александр Лукашенко путем проведения в 2004 году незаконного референдума снял ограничения в белорусской конституции на свое пребывание в должности президента. Неконституционный характер назначения референдума, многочисленные нарушения законодательства при его проведении, позволяют утверждать, что А.Лукашенко совместно с организаторами референдума совершили действия, направленные на изменение конституционного строя, захват и удержание неконституционным путем государственной власти. Это не позволяло А.Лукашенко претендовать на участие в выборах президента Беларуси в качестве кандидата в 2006 году.

Президентские выборы в 2006 году также прошли в нарушение действующей Конституции, Закона о Президенте Республики Беларусь, позволив А.Лукашенко выдвинуть свою кандидатуру в третий раз. Правящий режим дискредитировал президентские выборы не только при их назначении, фальсификациями результатов выборов, но и тотальными репрессиями против белорусских граждан. Итоги президентских выборов 2006 года в Беларуси не были признаны мировым сообществом. Таким образом, А.Лукашенко и его окружением совершен антигосударственный переворот, антиконституционные действия, которые направлены на узурпацию власти насильственным путем.

На протяжении последних 12 лет нахождения у власти президента А.Лукашенко ситуация с правами человека в Республике Беларусь стала критической. В стране убиты 3 политических противника действующего президента А.Лукашенко и один журналист. Ликвидированы сотни общественных организаций, в том числе правозащитные. Независимые средства массовой информации закрываются, а те, кто продолжает работать, испытывают сильнейшее давление со стороны власти. Репрессии с каждым годом ужесточаются: тысячи активистов оппозиции подвергаются административному и уголовному преследованию по надуманным обстоятельствам. В стране узаконен политический сыск за активистами оппозиции.

Из сталинских времен реанимирована статья, позволяющая судить за участие в незарегистрированной организации. По этой статье на различные сроки лишения свободы осуждены члены общественной организации «Партнерство» Тимофей Дранчук, Николай Астрейко, Александр Шалайко, Энира Броницкая и, совсем недавно, лидер «Молодого фронта» Змитер Дашкевич. На два года за колючую проволоку Ленинский суд г. Минска бросил 60-летнюю правозащитницу Екатерину Садовскую по обвинению в оскорблении чести и достоинства А. Лукашенко. Режим фактически вернул в страну институт политических заключенных. В настоящее время в стране насчитывается 14 политических заключенных. Тысячи белорусских граждан покинули свою страну из-за риска быть подвергнутым уголовному и иному преследованию, из-за опасения за жизнь и здоровье своих близких.

Прошедшие недавно президентские выборы были грубо сфальсифицированы в пользу действующего президента А.Лукашенко. В новейшей истории Беларуси еще ни одна избирательная кампания не отличалась такими жесткими антидемократическими ограничениями и такими жестокими масштабными репрессиями против оппозиционных сил, как кампания по выборам президента страны в марте 2006 года. Один из его политических оппонентов, профессор Александр Козулин был арестован и осужден за «хулиганство» на пять с половиной лет.

Арест Александра Козулина и приговор ему носят политический характер. Это беспрецедентный в истории случай расправы с политическим оппонентом в статусе кандидата в президенты.

В знак протеста против творимого нелегитимным президентом А.Лукашенко в Беларуси беззакония и вынесенного ему приговора Александр Козулин объявил 20 октября 2006 года бессрочную голодовку. Сегодня проходит уже 48-й день голодовки. Его жизнь находится под угрозой.

В своем Воззвании из тюрьмы, переправленном на свободу накануне голодовки, Александр Козулин совершенно обоснованно обвинил занимающего пост президента А.Лукашенко в захвате, удержании государственной власти неконституционным путем, превышении власти, а также в преступлениях против безопасности человечества – осуществлении казней без суда, похищении людей, за которыми следовало их исчезновение, пытки или иные акты жестокости, совершенные в связи с политическими убеждениями.

Мы поддерживаем предложения Александра Козулина обратиться в Совет по правам человека ООН с ходатайством сохранить должность специального докладчика Совета А.Северина, дать оценку положения в нашей стране с правами человека и вынести белорусский вопрос на рассмотрение в Совете Безопасности ООН. Решение Совета безопасности ООН по белорусскому вопросу может стать определяющим фактором, стимулирующим демократические процессы в Беларуси, и предотвратить дальнейшие репрессии диктаторского режима против белорусского народа.

Убедительно просим Совет Безопасности ООН включить в повестку дня вопрос о ситуации с правами человека в Беларуси, приняв по этому вопросу решение, призванное обязать белорусское правительство выполнять соответствующие стандарты в области прав человека и свои международные обязательства.

 

6 декабря 2006 года