При задержании омоновцы избили Калиту до потери сознания

15/01/2007

Пресс-центру Хартии’97 стали известны подробности задержания лидера «Моладзі БНФ» Алеся Калиты. Ранее сообщилось, что активиста оппозиции задержали 12 января в здании Фрунзенского РУВД Минска, куда он приехал, чтобы выяснить судьбу задержанной ранее активистки Анастасии Александрович. Как выяснили сегодня на суде правозащитники, Калиту схватили возле коллегии адвокатов Советского района Минска сотрудники ОМОНа. Правозащитник собирался заключить договор с адвокатом о юридической защите Анастасии Александрович.

Задержание производили сотрудники минского ОМОНа Шапаренко и Лабковский. Активиста грубо схватили и запихнули в милицейский «УАЗ». В машине находились еще двое омоноцев, фамилии которых пока не известны. Молодежного лидера жестоко избили прямо в машине до потери сознания.

В чувство его привели с помощью нашатыря уже в РУВД Советского района Минска. В кабинете следователя А. Калиту приковали наручниками к стулу.

Когда активисту стало совсем плохо, милиционерам пришлось вызвать «скорую помощь». В 9-й клинической больнице Минска ему поставили диагноз — «ушибы мягких тканей головы, грудной клетки и голени» и рекомендовали обратиться к хирургу. Тем не менее, из больницы Алеся Калиту вернули в РУВД Советского района, а затем отправили в спецприемник-распределитель на Окрестина.

Сегодня на суде молодежного лидера обвинили в нарушении ст. 156 Кодекса об административных правонарушениях — «мелкое хулиганство». Свидетели обвинения — все те сотрудники ОМОНа Шапаренко и Лабковский — утверждали, что Калита будто бы нецензурно выражался. Судья Советского суда Севостьян не учла на суде, что активиста избили омоновцы, и проигнорировала наличие заключения медиков.

Алесь Калита приговорен к 7 суткам ареста.