«Исчезнуть» означает пропасть без вести, прекратить существование, затеряться…

02/09/2007

30 августа — Международный день пропавших без вести.

«Исчезнуть» означает пропасть без вести, прекратить существование, затеряться. Однако люди, которые «исчезли», не просто пропали сами по себе. Кто-то, где-то, знает наверняка, что с ними случилось. Кто-то несёт за это ответственность.

Насильственные исчезновения не остались в прошлом. И сегодня такие случаи не редкость в разных странах мира, к примеру, в Алжире, Колумбии, Российской Федерации, республиках бывшей Югославии, в Шри-Ланке. Соединённые Штаты Америки, в ряде случаев заручившись поддержкой других правительств, заставляют «исчезнуть» лиц, подозреваемых в терроризме. Исполнители этих преступлений практически всегда делают это с полной безнаказанностью.

Каждое принудительное исчезновение нарушает целый ряд прав человека. Например, право на неприкосновенность и достоинство личности; право не подвергаться пыткам или иным видам жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказаний; право на гуманные условия содержания в местах лишения свободы, а также права, имеющие отношение к нормам справедливого судебного разбирательства и семейному праву. В конечном итоге исчезновение может привести к нарушению права на жизнь, поскольку похищенных зачастую убивают.

Характерный пример — случай в Колумбии. 14 января 1990 года 43 жителя местечка Пуэбло-Белло (провинция Антиокия) были похищены 60-ю участниками вооружённого формирования, которое пользовалось поддержкой армии. Мотивом похищения, по имеющейся информации, стала месть за кражу скота, принадлежавшего полевому командиру этого формирования. Похищенных отвезли на ферму, где, скорее всего, убили. По дороге на ферму грузовики миновали военный блок-пост без помех, несмотря на то, что из машин доносились крики.

Эксгумация братской могилы позволила опознать тела шести убитых – ими оказались жертвы похищения в Пуэбло-Белло. Судьба остальных 37 исчезнувших человек неизвестна. За убийство шести человек некоторых из участников вооружённого формирования приговорили к лишению свободы. Однако виновники исчезновения остальных жертв остались на свободе.

В январе 2006 года Межамериканский суд по правам человека постановил, что правительство Колумбии не выполнило своих обязательств по защите прав потерпевших. Судьи выказали твёрдую уверенность в том, что в этом деле замешана армия. Суд заключил, что государство несёт ответственность за попустительство возникновению военизированных структур, тем самым подвергнув угрозе жителей местечка Пуэбло-Белло.

В декабре 2006 года ООН приняла важнейшее соглашение в области прав человека — Международную конвенцию для защиты всех лиц от насильственных исчезновений. Цель этого инструмента — способствовать предотвращению исчезновений, установлению истины при расследовании такого вида преступлений, наказанию виновников и обеспечению возмещения ущерба потерпевшим и их родственникам.

Теперь дело за международным сообществом, которое должно проследить за тем, чтобы конвенцию ратифицировали и применяли на практике все страны мира.