Пикеты в День рождения А. Козулина в Минске запрещены

23/11/2007

На все заявки о проведении в Минске пикетов в День рождения политзаключенного, экс-кандидата в президенты Александра Козулина Мингорисполком ответил отказом.

В парке Дружбы народов (пл. Бангалор) пикет 25 ноября не разрешили в связи с «проведением текущего ремонта покрытия, элементов благоустройства и архитектурных форм». «Ремонт» стал причиной отказа в проведении пикета и в парке 50-летия Октября. По площадке возле цирка Шапито получен следующий ответ: «Проведение вами этого мероприятия создаст помехи пешеходному и транспортному движению в районе улицы Орловская и проспекта Победителей».

Как отмечают заявители пикетов, парк Дружбы народов с непонятной периодичностью «закрывают на ремонт». И это совпадает с датами планируемых оппозиционных акций, указанными в заявках. Теперь та же участь постигла и парк 50-летия Октября. По поводу отказа провести пикет возле цирка Шапито, как отметил заявитель акции Алесь Стрельцов, организаторов заранее обвинили, что будут созданы помехи. «Может, городские власти содержат в своем штате предсказателей-астрологов?» — задает вопрос активист «Грамады».

Между тем, как напоминают в Минской городской организации БСДП, активисты которой подавали заявки на пикеты, 24 октября на площадке возле цирка Шапито уже был проведен пикет солидарности с Александром Козулиным. И никому он не мешал, кроме как сотрудникам неустановленных органов.