Друзья и соратники поздравили А.Козулина с Днем рождения

26/11/2007

В День рождения Александра Козулина 25 ноября друзья, родственники, коллеги и журналисты приехали к колонии «Витьба-3» поздравить политзаключенного. Среди них были представители БСДП (Грамада), Объединенной гражданской партии, Партии коммунистов Белорусской, правозащитники, экс-узник этой колонии Сергей Скребец.

«Не успели мы подойти к воротам, как к нам быстро вышел заместитель начальника колонии Руслан Приймак», — отметил заместитель председателя ОГП Игорь Шинкарик.

Приехавшие подписали большую открытку с розами, передав узнику светлые и теплые пожелания. Руслан Приймак отказался принять для именинника живые цветы, но открытки и книги передать пообещал. «Мы кричали: «С днем рождения, Козулин!», «Свободу Козулину!», — рассказал Игорь Шинкарик. Не выходя из машины, сотрудники в штатском снимали собравшихся на видеокамеру, а возле забора колонии прохаживались местные спецназовцы в форме.

У креста возле дороги, напротив колонии, друзья и коллеги Козулина провели мини-митинг. Они возложили к кресту букет красных роз и выразили надежду, что Козулин услышал их и чувствует их поддержку.

Задержанием активистов завершилась акция солидарности с А.Козулиным, которая началась в 14.00, на Октябрьской площади Минска.

Как успел сообщить пресс-службе ОГП заместитель председателя «Молодых демократов» Михаил Пашкевич, активисты организации планировали поздравить Александра Козулина с Днем Рождения, а также напомнить минчанам о том, что Беларусь — последняя страна на европейском пространстве, где есть политзаключенные.

«Мы намеренно нигде не афишировали время проведения акции, готовились к ней исключительно силами «Молодых демократов», но, возможно, на одном из этапов произошла утечка информации,» — сообщил Михаил Пашкевич. По его словам, к моменту начала акции на Октябрьской площади было несколько десятков людей в штатском.

Михаила Пашкеивча задержали в том момент, когда он начал доставать из рюкзака портреты политзаключенных. Вместе с ним задержанные другие представители «Молодых демократов» — Михаил Кривов и Сергей Клюев, Константин Симанков. Их доставили в Центральное РУВД. Остальные участники акции были вытеснены с Октябрьской площади спецназовцами, применившими грубую силу.

Позже всех задержанных отпустили без составления протокола.