Американские дипломаты объявлены персонами non grata

30/04/2008

Министерство иностранных дел Беларуси вручило Временному поверенному в делах Соединенных Штатов Америки в Беларуси Джонатану Муру ноту и список американских дипломатов, объявленных персонами non grata.

«В связи с отказом американской стороны последовать рекомендации МИД Беларуси о сокращении численности сотрудников посольства США в Минске Джонатану Муру была вручена нота МИД и передан список американских дипломатов, которые объявлены персонами non grata и должны покинуть территорию Беларуси», — говорится в поступившем в среду в «Интерфакс» сообщении белорусского внешнеполитического ведомства.

Там поясняется, что 30 апреля Дж.Мур был приглашен в белорусский МИД. «В ходе встречи американский дипломат был проинформирован о том, что по состоянию на 30 апреля штат сотрудников белорусского посольства в Вашингтоне, как об этом была предварительно уведомлена американская сторона, сокращен до 6 человек, включая посла», — подчеркивается в сообщении.

Напомним, в настоящее время в посольстве США работает 15 дипломатов. Как ранее сообщалось, посольству США МИДом Беларуси было предложено до конца апреля предоставить белорусской стороне список из пяти американских дипломатов, которые останутся работать в Минске.

Глава американской дипмиссии Джонатан Мур, комментируя это требование, заявил, что «этот беспрецедентный и неоправданный шаг белорусских властей приведет к серьезным последствиям».

В связи с санкциями США в отношении концерна «Белнефтехим» 7 марта из Вашингтона был отозван белорусский посол Михаил Хвостов. 12 марта Минск по настоянию белорусской стороны покинула посол США Карен Стюарт.

Затем американской стороне было рекомендовано сократить численность сотрудников дипмиссии. 27 марта Беларусь покинули 17 американских дипломатов. 31 марта белорусская сторона приняла решение о дополнительном сокращении персонала своего посольства в Вашингтоне по формуле «посол плюс шесть» и предложила США предпринять адекватные шаги. Затем было предложено сократить численность американских дипломатов до 5 человек.

 

«Для Соединенных Штатов Америки гораздо более важны политзаключенные в Беларуси, чем количество американских дипломатов в стране», — заявил сегодня на пресс-конференции в Минске Временный Поверенный в делах США в Беларуси Джонатан Мур, которому сегодня МИД Беларуси вручил список американских дипломатов, объявленных персонами non grata. По словам американского дипломата, если политзаключенные не будут освобождены, США могут расширить экономические санкции в отношении Беларуси.

«Введенные ранее экономические санкции будут сохраняться до тех пор, пока в Беларуси будут оставаться политические заключенные», — отметил американский дипломат. Отвечая на вопрос, следует ли ожидать расширения санкций, если не будут выпущены на свободу политические заключенные Александр Козулин, предприниматель Сергей Парсюкевич и молодежный активист Андрей Ким, Д.Мур ответил: «Да».

«Я не знаю, когда санкции могут быть расширены, и не знаю, на какие белорусские предприятия они подействуют. Это решение принимается в Вашингтоне, но я думаю, что это произойдет скоро», — заявил Джонатан Мур.

Временный Поверенный напомнил, что ранее «основные санкции были скоординированы с США и Европейским Союзом, и они касались перемещения белорусских чиновников и замораживания их счетов».

«В дальнейшем с нашей стороны мы расширили санкции до замораживания счетов господину Лукашенко посредством блокирования работы концерна «Белнефтехим», который им контролируется», — отметил американский дипломат. «Санкции достигли того эффекта, которого мы ожидали. Мы знали, что продукция «Белнефтехима» может быть переориентирована с американского рынка в другие страны. Но мы увидели результаты этих санкций, то, что они достигли желаемого эффекта, учитывая заявление белорусских властей в адрес нашего посла», — заявил Д.Мур.

Кроме того, дипломат признал, что «американский бизнес в Беларуси в некоторой степени уже ощутил последствия сегодняшних отношений между США и Беларусью». «Если санкции будут расширены еще больше, то пострадает бизнес и в Беларуси, и в США», — заявил Временный Поверенный.

В настоящее время посольство США в Беларуси намерено сократить численность своих дипломатов на 10 человек — до 4-5.

«В качестве первой реакции на требование уменьшить количество дипломатов до 5 человек мы сказали, что не хотим это делать. Как результат — МИД Беларуси предоставил нам сегодня список из 10 дипломатов, которые объявлены персонами нон-грата и которые в течение 72 часов должны покинуть Беларусь. В соответствии с Венской конвенцией мы сделаем все возможное, чтобы наши дипломаты покинули страну в соответствии с установленным сроком» — отметил Д.Мур.

Джонатан Мур назвал действия белорусских властей «беспрецедентными». По словам дипломата, «некоторые люди в Беларуси не понимают, в чем заключается работа нашего посольства». «В течение последних 17 лет США предоставили Беларуси гуманитарной помощи на сумму более 270 млн долларов США, мы выдали более 90 тысяч виз белорусским гражданам, оказали финансовую поддержку по более 1 тысяче культурных и образовательных программ, более 600 тысяч белорусских школьников приняли участие в программах, организованных посольством», — проинформировал Мур. «Это причины, по которым нам нужно работать в Беларуси, и эти задачи сегодня нам будет выполнять сложнее», — заявил дипломат.

По его словам, «сокращение количества наших дипломатов до 5 человек или меньше сделает нашу работу еще более сложной», — отметил Д.Мур. В частности, «сейчас мы вынуждены оказывать консульскую помощь только в исключительных случаях, и мы вынуждены рекомендовать белорусским гражданам обращаться за этой помощью в соседние государства, например в Москву», — сказал Временный Поверенный в делах США в Минске.

Американский дипломат сделал также заявление, касающееся американского адвоката Эммануила Зельцера, который уже несколько месяцев находится в изоляторе КГБ Беларуси. «Мы призываем власти освободить гражданина США, исходя из гуманитарных соображений. Мы призываем белорусские власти выполнить это требование, чтобы сохранить жизнь американскому гражданину», — заявил Джонатан Мур.

Как заявил дипломат, «США очень обеспокоены ухудшением состояния здоровья Э.Зельцера, который находится в заключении с 12 марта». «Нам предоставили возможность встретиться с ним только дважды — 27 марта и 25 апреля. Во время встречи 25 апреля мы отметили значительное ухудшение его здоровья. Ему не дали возможности принимать необходимые медицинские препараты, и это может привести к тяжелым последствиям для его здоровья», — заявил Временный Поверенный.