Год назад умерла Ирина Козулина

23/02/2009

Солнце светило нещадно. Измотавшиеся на жаре люди не уходили. Мы хотели увидеть, как его увозят, крикнуть что-то вслед уходящей машине. Обязательно, чтобы он услышал, чтобы знал, что он с нами, а мы — с ним. Она стояла, как раненая птичка, не в силах вымолвить ни слова. Всех нас потряс приговор… а ее он просто сразил. Она тогда понимала и предчувствовала больше, чем кто-либо. Словами в этот момент ей было не помочь. «Ирочка, можно я тебя обниму?». Так мы стояли молча на этой жаре, обнявшись, и мне очень хотелось облегчить ее страдания. 13 июля 2006 года Александра Козулина осудили на 5 с половиной лет тюрьмы… С этого дня у нее начался новый этап жизни. Этап борьбы за мужа, за его свободу, за свою любовь. И, как оказалось, борьбы за свою жизнь.

Нечестно, несправедливо, подло поступали рядом люди. Те, от кого зависела с тех пор она, от чьего решения зависел ее муж, и даже те, кто считался когда-то друзьями и соратниками. Тяжело, мучительно, больно было сносить это. Но она, Ирина Козулина, жена политического заключенного №1, была выше их всех, часто пыталась даже понять и оправдать их и верила, что хороших людей все же больше и заставляла думать так нас всех.

Думаю, с рождения ей был ниспослан великий дар — дар личного счастья, великий талант радоваться жизни, быть счастливой и делать таковыми всех, с кем она так или иначе соприкасалась в жизни — этакая способность высекать искру отовсюду.

Сегодня мне почему-то вспоминаются Ирины письма из Америки. Она поехала туда с делегацией политиков на неделю, но застряла на долгие 4 месяца — необходимо было тщательное медицинское обследование в Национальном институте здоровья. Представляю, каково ей было там, в далекой Америке, вдали от дома, детей и внука, со страшным диагнозом-приговором… И тем не менее, она каждый день присылал нам свои «отчет за 10 апреля», «отчет о непроделанной работе» с описанием того, что она сделала, какие обследования назначены, чем занимается, с кем встретилась и как там вообще живут американцы… И по-деловому перечисляла, что должны узнать на встрече с Сашей адвокаты: «как выглядит по сравнению с январем, как питается, что делает целыми днями, как настроение, нет ли тоски, успокоился ли по поводу моего лечения, достаточно ли регулярно мы ему пишем?».

Перечитываю ее письма, улыбаюсь, вспоминаю, благодарю Бога за американскую подругу Нэнси, у которой она жила и которая поддерживала ее во время лечения («Владелица парикмахерской сказала Нэнси, что дарит мне стрижку. А Нэнси направо и налево рассказывает про Беларусь и про мою судьбину»)…

Идут годы… Многое меняется в нашей жизни. Остаются неизменными лишь законы бытия — жизнь и смерть, к сожалению, всегда рядом.

Но… Близкие не покидают нас. Они живут в нашей памяти, и память эта всесильна! Мы помним тебя, дорогая наша Ирочка! Мы любим тебя! Ты с нами!