В МИДе Нидерландов прошел семинар по Беларуси

29/03/2009

27 марта в Министерстве иностранных дел Королевства Нидерланды прошел семинар «Развитие гражданского общества в Беларуси». На семинар была приглашена член гражданской инициативы «Мы помним» Валерия Красовская.

Семинар был организован отделом Министерства иностранных дел по Южно-Восточной и Восточной Европе и программе МАТРА и фондом Seed. Семинар был главным образом посвящен сотрудничеству между нидерландскими и белорусскими негосударственными организациями.

С приветственным словом перед участниками семинара выступил Генеральный секретарь Министерства иностранных дел Эд Кроненберг. После него слово взял посол по правам человека Арьен Хамбургер, который недавно побывал с визитом в Беларуси. У посла по правам человека от посещения Беларуси остались смешанные впечатления. С одной стороны, он отметил что белорусски власти формально пошли на «некоторые уступки» гражданскому обществу: например, независимые газеты «Народная воля» и «Наша нива» получили доступ к монопольной сети распространения. Однако, с другой стороны, в стране появились новые политзаключенные и накануне приезда послов по правам человека были жестоко разогнаны очередные акции солидарности.

После выступления Арьена Хамбургера свлово было предоставлено делегатам от НГО, в том числе и специально приглашенным из Беларуси — Владимиру Мацкевичу (Агентство гуманитарных технологий) и Татьяне Пошеваловой (эксперт Программы поддержки Европейской Комиссии «Развитие потенциала и сотрудничества организаций белорусского гражданского общества и местных органов власти»). Семинар собрал около 50 участников и закончился бурной дискуссией на тему сотрудничества с НГО в тяжелых белорусских реалиях.