В Гродно почтили память Юрия Захаренко

08/05/2009

В Гродно состоялась акция памяти исчезнувшего 10 лет назад оппозиционного политика, бывшего министра внутренних дел Юрия Захаренко.

В течение дня по городу курсировали 10 легковых автомобилей, на стёклах которых были наклеены фото исчезнувшего политика и информация об исчезновении.

«Перед нами стояло накануне этой печальной даты две задачи, – сказал в интервью пресс-службе руководитель Гродненской областной организации ОГП Юрий Истомин. – Первая – чтобы как можно больше людей знало об исчезновении одного из самых известных в конце девяностых прошлого века политиков. Вторая – не подставить под удар властной машины людей. В последнее время власти под разными предлогами отказывают в проведении различного рода акций протестов. А просто подавать заявки на пикеты, получать отказы, предупреждения и административные аресты от правоохранительных органов, на данный момент является неэффективным механизмом. Поэтому была избрана такая форма донесения информации, как размещение на стёклах автомобилей наших активистов и сторонников небольших плакатов и проезд этих автомобилей в местах скопления людей. Мы приостанавливали машины, проезжая мимо остановок, а также парковали их на некоторое время вблизи многолюдных мест в центре города. Получили много позитивных эмоций от прохожих и водителей проезжавших автомобилей, особенно гродненских таксистов».

Акция прошла без задержаний и других проблем со стороны властей.