В Москве поддержали жертв режима Лукашенко

14/05/2009

14 мая в Москве прошел пикет, посвященный 14-летию проведения в Беларуси референдума, отменившего национальную символику и вернувшего в страну советские флаг, герб и гимн, сообщает сайт oborona.org В этот день в Минске проходит “Марш за Независимость”, поддержать который пришли активисты Обороны и другие участники акции.

“Сегодня мы возвращаем белорусам их национальную символику”, сказал один из активистов. С этими словами участники акции сорвали с принесенного с собой “лукашенковского” флага (в народе называемого “закат над болотом”) верхний слой, под которым оказался исторический бело-красно-белый флаг. Та же судьба постигла нынешний официальный герб, под которым обнаружился национальный герб — “Пагоня”.

Участники акции также потребовали освобождения белорусских политзаключенных: Николая Автуховича, Юрия Леонова и Владимира Осипенко. Протестуя против их незаконного преследования сейчас держит голодовку около 30 оппозиционеров и гражданских активистов.

Прохожие охотно разбирали и читали листовки в которых, в частности говорилось:

Сегодня часто можно услышать о «либерализации» в Беларуси, о том, что Лукашенко налаживает контакты с Европой и идёт навстречу требованиям Евросоюза. Однако в действительности первое из этих требований — освобождение политических заключённых — до сих пор не выполнено. Отпуская одних политзаключённых, Батька почти сразу берёт в заложники других. Сейчас в белорусской тюрьме четвёртый месяц ожидают суда Николай Автухович, Юрий Леонов и Владимир Осипенко, предприниматели, которые были неугодны власти из-за своей гражданской деятельности — в частности, они пытались создать общественное объединение ветеранов боевых действий.
Сейчас Автухович (вместе с Леоновым он уже отсидел больше двух лет как политзаключённый и был отпущен в 2007 году по давлением Европы) уже месяц держит голодовку, добиваясь предъявления себе и своим товарищам внятных обвинений и освобождения под подписку о невыезде. В голодовке солидарности с ним принимают участие несколько десятков белорусов, многие из которых сами были политзаключёнными и испытали на себе репрессивную машину лукашенковской власти.

Куда бы ни обращался Лукашенко в поисках кредита, на восток или на запад, кредит доверия собственного народа он исчерпал давно и бесповоротно. Белорусам надоело жить в совке: под советской символикой и с советскими методами подавления инакомыслия.

Вслед за нашими друзьями в Беларуси мы выступаем за:
— возвращение исторической символики страны: бело-красно-белого флага и герба «Погоня»;
— освобождение политических заключённых, включая тех, кто подвергся ограничению свободы и получил условные сроки, а также прекращение практики взятия людей в «политические заложники» для торговли с Западом;
— создание нормальных условий для экономической и политической конкуренции, свободы слова, свободы собраний, свободы совести.

Сейчас под демагогией о братстве скрывается союз двух
авторитарных режимов, наследников СССР. Мы же выступаем за дружбу россиян и белорусов как двух свободных европейских народов.

Свободу политзаключённым!
Свободу Беларуси!