Акция солидарности у «Октября» превратилась в импровизированный митинг

17/05/2009

Акция солидарности, которую активисты "Европейской Беларуси" провели у входа в кинотеатр "Октябрь", превратилась в импровизированный митинг, сообщает сайт jeans-by.com Выступление её участника Олега Ладутько слушали десятки минчан, которые находились на месте проведения мероприятия.

Активисты кампании выстроились в шеренгу, взяв в руки портреты Николая Автуховича, Владимира Осипенко и Юрия Леонова. В это время на балкон второго этажа кинотеатра вышли ещё три человека, которые развернули растяжку "Свободу Автуховичу!" и флаги. Один из них, Олег Ладутько, через мегафон обратился к людям, которые собрались у входа, и гуляли по проспекту Независимости.

"8 февраля по надуманному предлогу были брошены за решётку Николай Автухович, Владимир Осипенко и Юрий Леонов. Правозащитники признали их политическими заключёнными. 16 апреля Николай Автухович объявил голодовку протеста против незаконного удерживания его за решёткой. Он голодает уже месяц. Учитывая состояние его здоровья, он может умереть в тюрьме.

Сегодня мы стоим здесь, чтобы высказать нашу солидарность с политическими заключёнными Автуховичем, Леоновым и Осипенко, а также молодыми людьми, участниками "Процесса 14-ти", которые были приговорены к ограничению свободы за участие в мирной акции протеста предпринимателей. Мы требуем для молодёжи, которая страдает за свои политические убеждения, амнистии, а для Николая Автуховича и его товарищей, — расследования по его делу, справедливого суда и освобождения.

Белорусы! Не будьте безразличными к тому, что в нашей стране есть узники совести! Не будьте безразличными к тому, что в нашей стране есть одна общая беда! Имя ей — диктатура", — сказал молодой человек.