Лукашенко заявил, что он принимает 12 условий ЕС

10/11/2009

Сегодня Александр Лукашенко заявил, что он принимает 12 условий Европейского Союза.

«Давайте не будем скрывать: европейцы выдвигают нам определенные требования, — передает БЕЛТА слова Александра Лукашенко. — Недавно встречаясь с представителями руководства Евросоюза, я говорил им, что у нас нет никакой аллергии, никакого отторжения тех требований, которые вносит Европейский союз… Просто нам нужно немного времени. И мы практически все 12 требований от Европы принимаем — без ущерба нашей внутренней политики».

Напомним, что среди 12 условий Евросоюза — «обеспечить независимое и надлежащее расследование исчезновений людей». В 1999-2000 годах в Беларуси насильственному исчезновению подверглись четыре известных человека: экс-министр внутренних дел Республики Беларусь Юрий Захаренко, вице-спикер Верховного Совета 13-го созыва Виктор Гончар, предприниматель Анатолий Красовский и оператор Дмитрий Завадский. Более десяти лет власти игнорируют многочисленные просьбы и требования родных и близких исчезнувших провести открытое расследование исчезновений.

В докладе депутата ПАРЕ Христоса Пургуридеса «Исчезнувшие люди в Беларуси» указывается, что в причастности к насильственному похищению и физическому уничтожению Захаренко, Гончара, Красовского и Завадского подозреваются высшие должностные лица страны — Виктора Шейман, Юрий Сиваков, Владимир Наумов, Дмитрий Павличенко — которые действовали по приказу главы государства.